НТС Минрегионстроя одобрил проекты реконструкции аэропортов «Львов» и «Борисполь»
Научно-технический совет Министерства регионального развития и строительства на заседании 18 декабря одобрил проектные решения по реконструкции двух международных аэропортов «Львов» и «Борисполь» (Киевская обл.).
Как сообщает министерство, на заседании было отмечено, что реконструкцию аэропорта во Львове задерживает проблема с землеотводом и ряд других проблем.
Проект реконструкции аэропорта «Львов» предусматривает удлинение взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием почти на 700 метров, строительство полос безопасности, сети рулежных дорожек, нового перрона и т.п.
Что касается аэропорта «Борисполе», то на заседании пришли к мнению, что он уже сейчас не отвечает современным требованиям к обслуживанию растущих потоков пассажиров - остро чувствуется дефицит мест для стоянки самолетов.
Сметная стоимость реконструкции определена в 308 млн. гривен, из которых 230 млн. гривен - строительно-монтажные работы.
Проектом предусмотрена реконструкция и расширение одного из существующих перронов, что включает в себя строительство нового покрытия перрона с размещением дополнительных стоянок самолетов, выполнение комплекса подготовительных строительных работ.
В результате обсуждения научно-технический совет принял решение одобрить проектные решения, их ценовые показатели и рекомендовать к согласованию Минрегионстроем соответствующего проекта распоряжения Кабинета Министров после устранения указанных недостатков и замечаний.