Подать объявление

Общий объем депозитов с начала года увеличился на 80 млрд грн

Общий объем депозитов с начала года увеличился на 80 млрд грн
За январь - октябрь 2013 г. общий объем депозитов юридических и физических лиц увеличился на 80 млрд грн, или на 14%. В частности, средства, привлеченные от физических лиц, выросли на 65 млрд грн (на 18%), а от юридических лиц - на 15 млрд грн (на 7%). Об этом УНН сообщили в пресс-службе НБУ.

"Следует отметить, что и юридические, и физические лица предпочитали депозиты в национальной валюте. Так, за 10 месяцев текущего года рост средств населения в банках более чем на 90% было обеспечено наращиванием вкладов в национальной валюте, а по средствам юридических лиц весь прирост произошел за счет вкладов в национальной валюте.

Прирост депозитной базы банков обеспечен преимущественно за счет увеличения количества долгосрочных вкладов, удельный вес которых в общем объеме депозитов юридических и физических лиц вырос на 5,6 процентного пункта - почти до 42%. Основной составляющей долгосрочных депозитов являются средства населения", - говорится в сообщении.

"На сегодня население предпочитает долгосрочные вклады, которые составляют более половины от общего объема средств, привлеченных от физических лиц", - рассказал заместитель председателя Национального банка Украины Алексей Ткаченко.

Напомним, что для банков депозитные средства являются одним из основных источников ресурсной базы, которая используется ими для проведения активных операций, преимущественно кредитования.

Уже третий год подряд банковский сектор Украины демонстрирует стабильные показатели развития. Увеличиваются объемы активных операций банков, в частности кредитование, улучшается качество их кредитного портфеля, растет капитал банковской системы. Подавляющее большинство - 90% - банков работает прибыльно. "Эти показатели свидетельствуют о стабильности отечественной банковской системы и укреплении доверия к ней, что подтверждается постоянным ростом объемов средств, привлеченных банками от населения", - отметил Алексей Ткаченко.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx