Подать объявление

Обжалование нотариальных действий при регистрации покупки квартиры

Обжалование нотариальных действий при регистрации покупки квартиры
Кто вправе оспорить действия государственного регистратора и как правильно оформить жалобу, чтобы ее приняли в Министерстве юстиции Украины.

Содержание

Журналисты портала Domik.ua изучили украинское законодательство и выяснили, какие требования в 2020 году выдвигаются к действиям нотариусов и куда подавать жалобу, если они их нарушили.

Кто контролирует работу нотариусов

В Украине контроль организации нотариата и работы нотариусов осуществляет государство. Как именно это происходит, подробно указано в законе № 3425-12 «О нотариате». Так, в список регулятивных функций государства входит:

  • определение условий допуска граждан к нотариальной деятельности;
  • порядок прекращения частной нотариальной деятельности;
  • аннулирование свидетельств на право ведения нотариальной деятельности;
  • контроль над организацией нотариата, проведением проверок деятельности нотариусов, соблюдение ими всех правил делопроизводства и профессиональной этики;
  • определение ставок государственной пошлины, взимаемой государственными нотариусами;
  • установление перечня дополнительных услуг правового и технического характера, а также платы за их предоставление государственными нотариусами;
  • установление правил профессиональной этики нотариусов.

Требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия

При совершении сделки купли-продажи недвижимости заявитель должен подать нотариусу пакет документов. К нему существует ряд строгих требований, несоблюдение которых позволяет нотариусам отказать в заключении сделки. Эти требования изложены в Порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины (далее — Порядок).

В главе 8 Порядка указано, что нотариусы не принимают от заявителей такие документы:

  • не соответствующие требованиям законодательства или унижающие честь, достоинство и деловую репутацию физического или юридического лица;
  • с подчистками либо приписками, зачеркнутыми словами и иными неоговоренными исправлениями;
  • тексты которых невозможно прочитать вследствие повреждения;
  • написанные карандашом;
  • порванные и/или изложенные на двух или более листах, которые не пронумерованы и не скреплены должным образом.
  • Также в Порядке уточняется, что приписки, зачеркнутые слова и иные исправления, которые присутствуют в документах, должны быть подтверждены подписью должностного лица и печатью соответствующего учреждения, предприятия или организации.

Читайте также: Кому із нотаріусів обмежено доступ до державних реєстрів у 2020 році

Нотариус может отказать заявителю в заключении сделки

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

  • это противоречит требованиям законодательства;
  • заявитель не подал необходимые документы либо подал их в ненадлежащем виде и качестве;
  • заявитель не имеет права заключать сделку из-за ограниченной дееспособности;
  • заявитель не оплатил услуги нотариуса и/или не подтвердил другие платежи, установленные законом.

Закон запрещает нотариусам безосновательно отказывать в совершении нотариального действия. По требованию лица, которому отказано в совершении нотариального действия, нотариус обязан в письменной форме изложить причины отказа.

Заявитель может подать на нотариуса жалобу в Минюст, в том числе если нотариус отказал в совершении какого либо действия без объяснения причин

Читайте также: Может ли опекун продать квартиру недееспособного в Украине

Как обжаловать действия нотариуса

Граждане Украины могут оспорить решения, действия или бездействия нотариусов на протяжении 60 календарных дней с дня их принятия.  Подать жалобу на нотариуса имеет право человек, прав и интересов которого касаются такие действия. Порядок обжалования нотариальных действий при регистрации недвижимости определен в статье 37 закона № 1952-15 «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений» и в постановлении Кабинета министров №1128 «Об утверждении Порядка рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации».

Жалобы по поводу регистрации прав на недвижимое имущество рассматривают специальные комиссии, созданные при Министерстве юстиции. Комиссия решает, отклонить или удовлетворить жалобу заявителя — полностью или частично. Далее Минюст закрепляет приказом решение специальной комиссии. Общий срок рассмотрения и принятия решения по жалобе не должен превышать 45 календарных дней.

Как оформить жалобу на действия нотариуса

Жалоба на решение, действие или бездействие государственного регистратора подается в Минюст лицом, права которого нарушили, в письменной форме заказным письмом с уведомлением. Она должна содержать:

  • полное имя жалобщика, его место жительства или пребывания (для физических лиц) или местонахождение (для юридических лиц), а также имя представителя заявителя, если жалоба подается представителем;
  • реквизиты решения государственного регистратора, которое обжалуется;
  • содержание обжалуемого решения, действия или бездействия и нормы законодательства, которые нарушены, по мнению жалобщика;
  • изложение обстоятельств, которыми жалобщик обосновывает свои требования;
  • сведения о наличии или отсутствии судебного спора по затронутому в жалобе вопросу;
  • подпись заявителя или его представителя с указанием даты составления жалобы.

К жалобе прилагаются заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих факт нарушения прав истца в результате принятия решения государственным регистратором (при наличии), а также, если жалоба подается представителем истца, — доверенность или иной документ.

Жалоба на решение о государственной регистрации прав рассматривается исключительно при условии, что она подана лицом, которое может подтвердить факт нарушения его прав в результате принятия такого решения.

Если жалоба на решение, действия или бездействие государственного регистратора подается представителем истца, к жалобе прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия, или копия такого документа, заверенная в установленном порядке.

Решение комиссии поступает заявителю в течение трех дней с момента его принятия. Общий срок рассмотрения и принятия решения по жалобе не должен превышать 45 календарных дней.

Выводы

Если нотариус допустил ошибку в процессе регистрации сделки покупки-продажи недвижимости или отказал заявителю без объяснения причины, на него можно подать жалобу в Министерство юстиции. Срок подачи жалобы — 60 дней с дня принятия решения, которое заявитель считает неправомерным.

Задать вопрос о процедуре подачи жалобы и других нюансах обжалования действий нотариуса можно на форуме «Как оспорить действия нотариуса в Украине».

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2020

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Goblin• 
Вопрос к автору. Я правильно понял. Если квартиру продали с нарушениями, то вернуть её обратно можно только в течение 60 дней. Потом нельзя? Спасибо
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx