Подать объявление

Стоимость коммунальных услуг в Украине в сентябре

Стоимость коммунальных услуг в Украине в сентябре
Тарифы на электроэнергию будут расти еще долго — государство предлагает повышать цены на коммуналку постепенно, в несколько этапов. Тем временем уже с нового отопительного сезона украинцев ожидают баснословные платежки.

Новые тарифы на горячую воду — едва ли не самая обсуждаемая тема среди украинцев. Особенно после получения платежек. Но ведь подорожает все — газ, тепло, свет. И подорожает в несколько этапов — об этом, не скрывая, говорят высшие чины.

Что же будет дорожать дальше?

В «водных» платежках за май украинцы увидели новые цены. Но с приходом осени и отопительного сезона платежки изрядно «поправятся», а кошельки украинцев – похудеют.

Читайте также: Осенью украинцев ожидает «тарифное цунами»

В мае Нацкомиссия по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг подняла тарифы на горячее водоснабжение в столице с 25,06 до 40,92 гривен. Горячая вода подорожала во всех украинских городах. В Днепропетровске кубометр воды стоит теперь от 31 до 57 гривен (цена зависит от поставщика), в Одессе — 42,14 грн, в Полтаве - 42,52 грн, во Львове — 44,4 грн, в Запорожье — 38,81 грн, а в Харькове — 25,93 грн. за кубометр.

Украинцы сетуют, что не привыкли к предыдущему повышению, а тут — новое. В связи с этим, многие считают целесообразным поставить бойлер и греть воду в нем — какая-никакая, а экономия.

Всем известно, что подорожала не только вода. С началом отопительного сезона за тепло украинцы будут платить в полтора раза больше. Так, для тех, у кого в домах есть счетчики тепла, 1 гигакалория тепла будет стоить 657,24 грн, а в домах, где теплосчетчиков нет, семьи заплатят за отапливаемую площадь (16,14 грн. за кв. метр).

Читайте также: Почему власть считает новые тарифы заниженными

Также с 1 сентября взлетят и тарифы на электричество:

до 100 кВт*ч. в месяц — 45,6 коп/кВт*ч;

от 100 кВт*ч до 600к кВт*ч в месяц — 78,9 коп/кВт*ч;

свыше 600 кВт*ч в месяц — 147,9 коп/кВт*ч.

Так, по новым тарифам, как подсчитал Domik.ua, владельцам двухкомнатных квартир по всем платежкам придется заплатить баснословную сумму — около 2 тысяч гривен.

Посчитаем, сколько придется платить владельцам одно- и двухкомнатных квартир.

Интересно, смогут ли украинцы платить в полной мере и вовремя? Готовить сани летом — копить деньги сейчас, а платить зимой? Это, конечно, возможно, но не противоречит ли здравому смыслу?

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее