Обзор рынка депозитов за 22-28 июля
Депозиты в долларах в течение последнего года росли как в популярности, так и по количеству банков, предлагающих такой продукт, и предложений от них, не говоря уже о том, что средние ставки по ним выросли чуть ли не в два раза.
Правда, после отмены валютного кредитования контрагентов, не имеющих валютной выручки, некоторые вкладчики забеспокоились – будет ли у банков валюта возвращать долларовые вклады и проценты по ним? Однако, как оказалось, вышеупомянутый запрет никак не отразится на рынке банковских услуг. «Мы считаем принятую новацию в правовом поле государства больше декларативной нормой, т. к. банки и без того de facto свернули абсолютное большинство своих программ кредитования, а клиенты (после стремительной девальвации гривны) не спешат брать кредиты в валюте. Учитывая это, принятие запрета на кредитование в валюте, по сути, никак не повлияет на рынок банковских услуг, - объясняет Валерий Олейник, заместитель Председателя правления АБ «Диамантбанк». –Запрет также существенно не повлияет на привлекательность для банков валютных депозитов физических лиц. В первую очередь в виду того, что осенью запланирована выплата банками обязательств по внешним займам. Во-вторых, – банки заинтересованы в пополнении депозитных портфелей в любой валюте».
Говоря о вкладах в валюте, одно можно сказать точно – начиная с ноября 2008 года, по данным компании «Простобанк Консалтинг» среди 50-ти банков-лидеров рынка, начало резко возрастать как количество учреждений, предлагающих депозиты в долларах, как количество таких вкладов, которые разработали банки. Особенно ярко это видно на краткосрочных вкладах, ранее не представлявших особого интереса для крупных банков.
Что касается процентных ставок по депозитам в долларах, то весной 2009 года их стремительный рост прекратился и, начиная с марта, можно даже говорить о легком понижении ставок. Впрочем, как ни странно, банков, принимающих вклады в долларах, меньше совсем не становится – наоборот, по данным последнего мониторинга компании «Простобанк Консалтинг», динамика положительная.
Впрочем, на популярность депозитов количество предложений не влияет. «Идет накопление в иностранной валюте, как в долларах, так и в евро, но с момента стабилизации курса гривны стали заметны предпочтения для накопления в гривне, - рассказывает Татьяна Новицкая, заместитель Председателя Правления Сведбанка. – Мы видим в нашем банке, что клиенты паритет валют пока соблюдают. Хотя был период, первый квартал этого года, когда накопление шло только в иностранной валюте. Обычно это связано со стабильностью курса доллара: как только стабильность есть – сразу понесли депозиты в гривне, потому что люди не хотят терять доходы, как правило, процент по депозитам в гривне выше».
Ставки по долларовым депозитам, по прогнозам экспертов, будут понижаться еще в течение месяца. «Ставки по депозитам в валюте к началу сентября 2009 г., возможно, уменьшатся еще на 1%, но исключительно в виду того, что банки считают нецелесообразным в нынешней ситуации привлекать клиентов высокими ставками. Это объясняется снижением панических настроений в обществе, а также постепенным возвратом временно свободных средств в банки», - прогнозирует Валерий Олейник, заместитель Председателя правления АБ «Диамантбанк». Как ни странно, по словам эксперта, в дальнейшем на рост ставок по депозитам будут влиять в большой мере сами вкладчики, а точнее, их настроение. «В случае благополучного выхода из кризиса, – если будут намечаться положительные тенденции в экономике, банки будут стараться привлекать депозиты не за счет рекламы высоких ставок, а за счет своей надежности. Если из-за влияния кризиса начнется отток денег населения с депозитных счетов, банки будут вынуждены привлекать средства благодаря высоким ставкам», - добавляет Валерий Олейник.
По состоянию на 27 июля 2009 года, по данным «Простобанк Консалтинг», среди исследуемых банков самые высокие ставки по долларовым депозитам сроком на один месяц представлены следующим образом.
Что касается общей картины изменений по депозитным продуктам в гривне 50-ти банков-лидеров рынка за последнюю неделю, то она следующая. По сберегательным вкладам (с выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения) сроком на три месяца в гривне средняя ставка слегка понизилась на 0,08 процентных пункта и составила 19,61% годовых. По накопительным депозитам (с возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег) ставка практически не изменилась и составила 19,98% годовых. По доходным депозитам (с выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета) ставка не изменилась и составила 19,96% годовых. По универсальным депозитам (с правом пополнения и частичного снятия) средняя ставка не изменилась – осталась 13,31% годовых.
Уважаемые читатели! Если у вас возникнут вопросы или замечания по приведенным в статье данным, вы можете обратиться к Департаменту исследований нашей компании на форуме.
Комментарии, оставленные не на форуме, к рассмотрению не принимаются и удаляются администрацией сайта.
Также читайте о том, что происходит на рынке депозитов для юридических лиц в статье "Депозиты для юрлиц: размещай, пока дорого!"