Подать объявление

Очередная реорганизация налоговых и таможенных органов повредит бизнесу - бизнес-ассоциации

Очередная реорганизация налоговых и таможенных органов повредит бизнесу - бизнес-ассоциации
Начинать реформу налоговой и таможенной службы путем их объединения в структуре Миндоходов с тем, чтобы потом их разъединить, нелогичный шаг со стороны государства. Такое мнение озвучили представители бизнес-объединений Украины, сообщает УНН.

"Это не самый лучший вариант, учитывая сложности, связанные с реформированием в Украине", - отметил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

"Еще рано говорить о значительных положительных или отрицательных сдвигах от объединения налоговой и таможни. А потому и преждевременно делать выводы о необходимости расформирования Миндоходов и возврата к предыдущей практике отдельной работы налоговой и таможенной служб", - сказал президент Союза химиков Алексей Голубов.

При этом председатель комиссии УСПП по вопросам экономической политики Юлия Дроговоз уточняет, что нельзя сказать, что ситуация для налогоплательщиков ухудшилась, поскольку в значительной степени проблемы, которые были, они и остались. Тем более, что есть определенные сдвиги - с точки зрения автоматизации процессов, внедрение электронных сервисов и т.д.

"Но, в любом случае, для предприятий с одним органом всегда легче иметь дело, чем с несколькими. Выгода государства здесь тоже очевидна, когда в одних руках сосредотачивается общая база данных, один центр управления. Насколько мне известно, основные нюансы в работе ведомства возникают как раз на стыке налоговых и таможенных платежей. Однако это закономерный процесс в условиях реорганизации, переподчинения. Думаю, он приближается к логическому завершению", - отметила представитель УСПП.

В свою очередь президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски констатировал, что "органы власти постарались, чтобы переходный период для налогоплательщиков прошел без осложнений".

"Мы надеемся, что Миндоходов продолжит двигаться в направлении реализации дальнейших реформ. Особое внимание должно быть сосредоточено на усилении применения таможенного пост-аудита и обеспечении баланса определения таможенной стоимости в контексте осуществления контроля за трансфертным ценообразованием. Также важно продолжить внедрять сервисы для налогоплательщиков и субъектов внешнеэкономической деятельности, что будет способствовать облегчению ведения бизнеса в Украине и привлечению дополнительных инвестиций", - подчеркнул Х.Зукоски.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее