Одесситы протестуют против застройки окрестностей Аркадии. Фото
Об этом говорится в заявлении, распространённом представителями движения.
Речь идёт о детальном плане территорий (ДПТ), «благословляющем» строительство нескольких высотных зданий в районе улицы Посмитного и Клубничного переулка.
![]()
Среди прочего там хотят построить, например, это
По мнению участников «Генерального протеста», данный проект нарушает права проживающих в микрорайоне граждан, а также игнорирует экологические и технические нормы.
Общественники указывают на ряд нарушений, допущенных при подготовке и принятии документа. В частности, не соблюдены сроки проведения общественных слушаний: объявление об их проведении было размещено 4 октября, тогда как сами слушания состоялись уже 8 октября, т.е. всего через 4 дня, в результате чего большинство жителей микрорайона не знали об их проведении.
Кроме того, к моменту проведения слушаний проект решения об утверждении ДПТ уже был внесён в повестку дня сессии горсовета, хотя по закону он мог быть внесён туда лишь по результатам слушаний.
От себя добавим, что в ходе сессии депутаты не были оповещены о результатах общественных слушаний по данному проекту решения, как того требует закон.
Участники «Генерального протеста» намерены обжаловать решение об утверждении детального плана территорий в суде, а также попытаются добиться наказания для тех чиновников, которые незаконным путём вынесли проект на рассмотрение сессии горсовета.