Подать объявление

Офис в квадрате

Офис в квадрате
В Киеве практически невозможно подобрать офис по принципу дешево и не сердито

Вчера по три — сегодня по пять
Киев уже поглотил около 350 тысяч профессиональных офисных квадратов. Это без учета офисов банков, которые строятся собственными силами, и апартаментов органов власти. Речь идет только об офисах категорий А, В, В+ и С, в новых и реконструированных зданиях, позиционирующихся на рынке недвижимости как объекты для сдачи в аренду и на продажу. По сравнению с европейскими столицами офисные достижения Киева не впечатляют. Например, в Варшаве объемы профессиональных офисных помещений составляют 3,3 млн кв. м.
А пока на столичном рынке профессиональных офисных помещений как прежде не хватает предложения. Наиболее профессиональные бизнес-центры класса А заполнены на все 100%. Свободных площадей нет в Horizon Office Towers, Доминанте, Киев-Донбассе, Подол-Плазе, Кемпа-центре. Подобные тенденции прослеживаются и в бизнес-центрах класса В, в которых чрезвычайно сложно арендовать офис площадью 200-250 кв. м в среднем ценовом диапазоне $25-30 за квадрат.
РОСТ ПЛОЩАДЕЙ офисных центров Киева
 
Не удивительно, что при дефиците офисных площадей рынок вскоре предложит еще более дорогие варианты помещений в БЦ, которые будут вводиться в эксплуатацию до конца года в прилегающих к центру районах. Из запланированных 150 тыс. кв. м, которые обещали сдать в этом году девелоперские компании, до декабря реально появятся только 80 тыс. кв. м. Отставание от графика наблюдалось и в прошлом году. Так что прогнозы относительно падения арендных ставок в 2005 г. уже точно не подтвердятся. «Дефицит площадей и далее побуждает собственников офисных помещений к поднятию арендных ставок, что наблюдается с конца прошлого года. Существеннее всего дорожают помещения класса В», — констатирует Вадим Непоседов.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БИЗНЕС-ЦЕНТРОВ КИЕВА по классам
 
По данным УТГ, сегодня средняя арендная ставка колеблется на уровне $24 за кв. м в месяц. В начале года за помещение класса А платили около $29, летом — уже $31. В центре столицы более дорогие помещения — $45-50. В высшей офисной лиге — Мандарин Плаза, Доминант, Олимп, NTВC. Помещения класса В, занимающие 65% офисного рынка, за первое полугодие подорожали на $5 — с $22 до $27. В центре В-офис сдают по специальным расценкам — $35-40. Офисные квадраты в бизнес-центрах класса С предлагают в среднем за $19. В зданиях класса С с эксклюзивным расположением (например, на Подоле) квадратный метр иногда предлагают за $25-30. Кроме базовой ставки арендатор оплачивает также эксплуатационные расходы в пределах $3-6 за кв. м (для класса С — $1-2).
СТРУКТУРА АРЕНДАТОРОВ КИЕВСКИХ БЦ по сфере деятельности
 
По словам директора АН «РЕД» Ярослава Цуканова, на арендные ставки давят цены современных офисных помещений, выставленных на продажу. В БЦ «Олимпийский» (метро «Республиканский стадион») офисный квадратный метр оценивается уже в $2,5 тыс
КАК ИЗМЕНИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО СОТРУДНИКОВ вашего офиса за последний год?
 
Офис-нелегал
В квартирах, переоборудованных под офис, осела едва ли не половина столичных фирм. Самые высокие арендные ставки — $20 за квадрат в доме с ремонтом в центре города. Второй этаж оценивается уже в $15. По словам Цуканова, небольшие компании местом дислокации выбирают квартиры, поскольку найти в более-менее пристойном месте профессиональный офис на 60-100 квадратов, да еще и по умеренным ценам — практически невозможно. Это наиболее востребованная категория помещений на рынке. Как правило, застройщики бизнес-центров даже класса В и С пытаются кроить помещения на 250-300 кв. м.
КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ПЛОЩАДЬ ВАШЕГО ОФИСА за последний год?
 
Бизнес среди равных
Крупнейшие проекты, которые будут реализованы в ближайшее время в столице, — бизнес-центр на Харьковском шоссе, Life Style Center на Петровке и проект компании ТММ недалеко от станции метро «Левобережная» (первый профессиональный бизнес-центр класса В+ на Левом берегу).
Среди проектов, которые находятся на стадии реализации, выделяются так называемые бизнес-парки с офисами средней ценовой категории. По словам аналитика компании DTZ Марты Костюк, популярные в Восточной Европе бизнес-парки, как правило, разбивают в зеленых районах, прилегающих к центру. Несколько небольших 3-5-этажных БЦ занимают около гектара площади, сюда же втискивают серию фастфудов, химчистку, косметические салоны, паркинги и продуктовые супермаркеты.
Повышенный спрос на «парковые офисы» эксперты объясняют как раз максимальным набором всяческих удобств под боком. Покупатели офисов в бизнес-парках объясняют свой выбор также желанием работать среди равных, ведь на 1 гектаре уживаются, как правило, бизнес-организации и компании одного статуса. Пока в столице бизнес-парком можно назвать только бизнес-городок «Форум» (ул. Пимоненко). При этом обитатели Форума готовы не обращать внимания на неудобные подъездные пути к офисам, главное — не как у всех.
 
Средние арендные ставки на офисные помещения, по состоянию на сентябрь 2005-го, за кв. м/месяц
Класс А $31
Класс В $27
Класс С $19
Офисы-квартиры в центре $20
Офис в жилом фонде вне центра $15
Окраина города $12
По данным Украинской торговой гильдии и АН «РЕД»
Леся Соловчук
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

В Киеве приобрели HutJet «с витрины» — экспозиционный образец превратился в жилище

В Киеве приобрели HutJet «с витрины» — экспозиционный образец превратился в жилище

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее