Подать объявление

Офисные блоки до 1 тыс. кв. м пользуются наибольшим спросом в Москве

Офисные блоки до 1 тыс. кв. м пользуются наибольшим спросом в Москве
По данным нового исследования компании CBRE, главной характеристикой офисного рынка Москвы в первом полугодии 2013 года была стабильность.

Во II квартале 2013 года на офисном рынке Москвы можно отметить следующие тенденции:

- В эксплуатацию было введено 6 бизнес-центров общей офисной площадью 81 000 кв. м, включая одно офисное здание класса А

- Во II квартале 2013 года был введен самый минимальный объем новых офисных площадей за последние 8 лет, однако, годовой показатель ожидается на уровне 860 000 кв. м

- Стабильный уровень спроса

- Продолжение тенденции децентрализации: зона за пределами Третьего транспортного кольца остается лидером как по объему нового офисного строительства (67%), так и по объему заключенных сделок (57%)

- 73% от общего объема сделок пришлось на помещения класса В, доля сделок в сегменте класса А составила всего лишь 27%

- Основной спрос со стороны российских компаний -  67% от общего объема сделок

- Офисные блоки до 1 000 кв. м пользуются наибольшим спросом - 70% от общего количества сделок

- Стабильный уровень общей доли свободных площадей - 11,7%

- Стабильный уровень ставок аренды

Совокупный объем сделок, заключенных на рынке с начала 2013 года, составил 556 тыс. кв. м. Из этого объема 335 тыс. кв. м площадей составили сделки II квартала, что на 34% превосходит данный показатель за I квартал 2013 года.

По итогам II квартала объем сделок в сегменте класса А превысил показатель I квартала на 71% и составил 90 тыс. кв. м.

В сегменте класса В было заключено максимальное количество сделок общим объемом 244 тыс. кв. м.

Примечательно, что, как и в течение 2012 года, максимальный объем заключенных сделок пришелся на офисные блоки до 1 тыс. кв. м – 72% от общего количества заключенных сделок за I полугодие 2013 года. Однако на фоне сделок небольшого размера также необходимо отметить заключение крупных сделок, превышающих 2 тыс. кв. м.

Важной сделкой во II квартале стало подписание договора предварительной аренды компанией Publicis Groupe 10,8 тыс. кв. м в комплексе Фабрика Большевик. Во-первых, эта сделка была заключена на этапе строительства комплекса: подобные сделки были характерны для докризисного периода и стали редкостью в течение последних четырех лет. Во-вторых, эта сделка позволяет говорить об возрождающейся активности международных компаний на московском рынке, доля которых в общем объеме спроса все еще остается минимальной.

Значительная доля сделок, как и в прошлом квартале, пришлась на российские компании и составила 67% от общего объема.

По прогнозам CBRE в краткосрочной перспективе ожидается оживление спроса со стороны международных компаний.

Основными арендаторами стали компании банковского и финансового секторов, компании энергетической отрасли и компании-автопроизводители.

Во II квартале 2013 года продолжилась тенденция децентрализации: максимальный объем сделок пришелся на зону за ТТК (57%), далее ЦДР (23%) и зона между СК и ТТК 20%.

II квартал 2013 года, в отличие от рекордного I квартала 2013 года, был отмечен минимальным за последние 5 лет показателем объема ввода новых площадей. В эксплуатацию было введено всего 81 497 кв. м офисных площадей. Низкие объемы ввода во II квартале связаны с переносом сроков ввода ряда крупных объектов.

Однако в совокупности с объемом новых офисных площадей за I квартал всего с начала 2013 года в эксплуатацию было введено 341 тыс. кв. м, что на 36% превышает показатель за I полугодие 2012 года. Объем помещений, введенных в эксплуатацию за I полугодие 2013 года, составляет около 40% от ожидаемого объема ввода за весь 2013 год, поэтому низкие показатели во втором квартале не отразятся на общегодовых показателях.

Общая доля свободных площадей по итогам II квартала 2013 увеличилась незначительно и составила 10,75%, что свидетельствует о балансе уровня спроса и предложения на рынке. Данный баланс сохранится до конца 2013 года, с возможным ростом вакансии в сегменте класса А и уменьшением в сегменте класса В.

В сегменте класса А доля свободных площадей значительно не изменилась относительно показателя за предыдущий квартал и составила 15,6%.

В сегменте класса В было зарегистрировано уменьшение доли вакантных площадей по сравнению с I кварталом до 10,8%.

Ставки аренды во II квартале 2013 года, как и в течение всего 2012 года, оставались стабильными: $1100-$1200 в сегменте класса А Прайм, $650-$750 в сегменте класса А, $400-$450 в сегменте класса В.

По прогнозам CBRE, до конца 2013 года ситуация на офисном рынке Москвы будет стабильной.

Ожидается сокращение доли вакантных площадей в сегменте класса В до 8-9% и до 15% в классе А. Объем заключенных сделок во втором полугодии составит 500 000 – 600 000 кв. м, ставки аренды не изменятся.

Что же касается нового офисного строительства, ожидается, что по итогам года совокупный объем площадей, введенных в эксплуатацию, составит 860 тыс. кв. м. 

Клавдия Чистова, Руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE в России, комментирует результаты отчета: «В целом, ситуация на офисном рынке Москвы остается стабильной, мы не ожидаем кардинальных изменений до конца 2013 года. Однако в первом полугодии 2013 года было зарегистрировано увеличение, как объема ввода новых офисных площадей, так и объема сделок относительно показателей за I и II полугодия 2012 года, что позволяет нам отметить более позитивные настроения на рынке».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее