Оплату за газ и тепло надо разделять для богатых и бедных
Экс-министр Павел Качур считает, что необходимо уравнять цену на газ для коммунальных предприятий и частного сектора.
- По какому принципу поднимались цены на услуги ЖКХ в разных регионах?
- Первое, это равная цена для коммунальных предприятий и для населения, потому что это все равно идет на отопление для населения. Второе - это существенная финансовая помощь тем, кто плохо обеспечен материально. В селе также живут разные люди. Нам не нужно делить цену газа для населения и коммунальных предприятий. А делить оплату для бедных и богатых. Богатые должны платить полную ставку, независимо от того, по какому механизму они получают. Бедные должны получать помощь от страны.
- Почему так произошло, что коммунальные предприятия получают газ по цене 690 грн. за тыс. куб. м?
- Традиционно у нас в Украине есть газ двух источников: внутренний и внешний. И был еще раньше принят закон об обеспечении газом населения. Когда мы начали разбираться в экономике газоснабжения и отвода, то увидели, что существует большая диспропорция. Те, кто сегодня основные потребители тепла, получают газ через коммунальные предприятия. То есть это бедная и средняя категория граждан, оказывается, получают газ в два раза дороже. Потому что газа собственной добычи не хватает. В таком случае, мудрый хозяин не делит газ собственной добычи. Он смешанный, его нет отдельно.
- Из-за чего поднимаются тарифы для населения?
- Если прослеживать четкую экономику, то в этой цене на газ уже заложены пропорции цены за тепло. То есть, как вы можете делать конкретное тепло на коммунальном предприятии, когда цену газа дают вдвое дешевле?
Максим Каменев