Оппозиция требует отчета главы СБУ по ситуации с госреестрами
Лидер фракции ВО "Батьківщина" предлагает заслушать в парламенте на заседании 8 октября отчет главы Службы безопасности Украины Александра Якименко о ситуации с госреестрами и защитой персональных данных украинцев. Об этом Яценюк заявил на заседании согласительного совета.
"Господин председатель (Владимир Рыбак) мы просим Вас, чтобы Вы завтра на 12:30 пригласили в парламент главу СБУ с отчетом о том, что СБУ сделает для защиты персональных данных украинцев и каким образом мы защитим государственные реестры от незаконных посягательств частных лиц на личные данные граждан Украины", — сказал он.
Яценюк подчеркнул, что вопрос с защитой персональных данных, которые находятся в государственных реестрах, является вопросом национальной безопасности.
По его словам, ситуация, когда на протяжении многих лет, все государственные реестры находятся в собственности частных компаний, является непозволительной и требующей вмешательства.
Кроме того, по его словам, проблемой является и коррупция при администрировании госреестров.
Напомним, 1 октября Минюст заявил о временном приостановлении доступа к реестрам "Информационного центра" ведомства из-за технических неполадок.
По предварительной информации, произошел сбой программного обеспечения, которое было разработано ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т", в результате чего была заблокирована деятельность всех пользователей, которые используют указанные реестры.
СБУ и Укргосреестр заявляли об отсутствии утечки информации пользователей из-за сбоя в доступе к государственным реестрам "Информационного центра Министерства юстиции".
Министр юстиции Елена Лукаш объясняет приостановлении доступа к реестрам информационного центра ведомства из-за вмешательства в его работу тем, что на данный момент происходит расследование коррупционных нарушений сотрудниками государственного предприятия "Информационный центр" Минюста.