Подать объявление

Оправдано ли административное регулирование цен на киевские квартиры

Оправдано ли административное регулирование цен на киевские квартиры
Идея установить предельные цены на квартиры в новостройках, озвученная некоторыми чиновниками горадминистрации, в условиях перманентного удорожания жилья в столице выглядит весьма привлекательно.
По крайней мере, на первый взгляд. А что думают на сей счет народные избранники в Верховной Раде? Вот их мнения…
 
Валерий Алешин:
 
— Все зависит от того, как будет осуществляться это регулирование, с помощью каких инструментов. Следует учитывать, что рост цен на квартиры обусловлен как объективными факторами (дорожают цемент, металл, другие стройматериалы), так и сугубо субъективными (спекулятивный спрос на недвижимость)…
 
Александр Стоян:
 
— Безусловно, цены на недвижимость в Киеве очень высоки. Однако столичному руководству вряд ли удастся регулировать их «вручную». Сегодня это невозможно, так как цены диктует рынок. Вместе с тем, властям следует создавать условия для того, чтобы в городе строилось как можно больше жилья.
 
Валерий Асадчев:
 
— По моему мнению, цены должен определять только рынок. А накручивают их в том случае, когда нет реальной конкуренции. Сегодня в Киеве нет такой конкуренции, поскольку рынок недвижимости непрозрачен. И никакое административное регулирование тут не поможет.
 
Борис Беспалый:
 
— Цены нужно контролировать, когда рынок монополизирован. Полагаю, столичная власть и Антимонопольный комитет должны отслеживать ситуацию на рынке. И если у господина Омельченко есть серьезные основания считать его монополизированным, он вместе с Антимонопольным комитетом обязан предпринять соответствующие шаги для того, чтобы защитить интересы покупателей жилья…
 
Михаил Поживанов:
 
— На мой взгляд, использование нерыночных механизмов для регулирования ситуации на рынке жилья неоправданно. Это же не монопольная отрасль вроде электроэнергетики. И заявления городских чиновников являются обычным предвыборным трюком. Ведь они просто хотят продемонстрировать свою озабоченность проблемами киевлян.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее