Определены наиболее активные банки на рынке автокредитования с начала 2013 года
Доля автомобилей, приобретенных в кредит, продолжила расти в 2013 году. Так, если в прошлом году с привлечением финансирования украинцы приобрели 22,8% новых авто, то за январь-август этого года – 24%.
Всего, за первые восемь месяцев 2013 года в кредит была оформлена покупка более 28 тысяч авто, тогда как за весь прошлый год – около 43,5 тысяч. По прогнозам экспертов Porsche Finance Group по итогам всего 2013 года показатели рынка финансирования автомобилей упадут на 15-20% по сравнению с 2012 годом.
При этом существенно изменилось распределение мест в рейтинге крупнейших автокредиторов. Так, новым лидером рынка с долей 17,7% стал Укрсоцбанк, UniCredit Bank ™, который по итогам 2012 года находился на третьем месте. Банк с итальянским капиталом отодвинул на одну позицию вниз банк «Credit Agricole» (доля 15,3%) и Idea Bank (12%). На четвертом месте закрепилась компания «Порше Мобилити» - 8,7% рынка автокредитования. Существенно увеличил свое присутствие на рынке Правэкс-Банк – по результатам восьми месяцев 2013 года банк занимает пятое место с долей 8,6%, тогда как в 2012 год финучреждение закончило на 11-м месте. С десятого на шестое место в рейтинге смог подняться национализированный Укргазбанк (доля 6,2%).
![]()
По данным Porsche Finance Group
Стоит отметить, что все финучреждения-лидеры предлагают специальные, более выгодные, чем в среднем по рынку, условия по займам в рамках сотрудничества с автосалонами и автоимпортерами. К примеру, почти четверть новых авто марок «Audi», «Porsche», «Seat» и «Volkswagen» продаются в Украине с финансированием от Порше Мобилити.
Автор: Иван Никитченко