Подать объявление

Опьяняющий подвал. На Подоле обнаружены неизвестные захоронения с мускатным вином царских времен.

Опьяняющий подвал. На Подоле обнаружены неизвестные захоронения с мускатным вином царских времен.
Работники одной из солидных фирм, расположенной на столичном Подоле (угол улиц Верхний вал, 34/13 и Межигорской, 13), проводив работы по углублению подвала, были шокированы находками, обнаруженными сразу в трех пластах. Ими оказались многочисленные… останки людей, а еще… коллекция вина.

Работникам фирмы «Эпос» не хотелось об этом рассказывать: шутка ли ? увидеть в собственном офисе обилие человеческих костей. Штатных сотрудников строго предупредили о необходимости молчания. По сему информация просочилась далеко не сразу, и то, благодаря временно нанятым для углубления подвала рабочим ? Владимиру К. и Виктору П., которые тоже просили не называть их фамилии.
Начнем с их, так сказать, народной версии. По словам трудяг, после обнаружения первых косточек пригласили представителей милиции ? те, оценив все профессиональным взглядом, сказали: «Это не по нашей части!» И действительно, приглашенные затем работники СБУ, столь же профессионально осмотрев первый пласт находок, сказали, что это по их части, точнее ? их предшественников, ибо у найденных черепов имелась дырка явно от пули. Экспертным путем будто бы удалось установить, что это останки восьми убиенных, расстрелянных еще во время первой волны репрессий, в 1933?34 годах.
В одном из этих двух домов как раз над офисом фирмы живет известный поэт и подоловед Александр Чернов, который интересовался, понятно, и историей своего нынешнего дома. Первую находку он прокомментировал так:
? В тридцатые годы в этом доме располагался райотдел НКВД, и, вероятнее всего, в один из «расстрельных» дней не прибыла машина для вывоза трупов, и тела погребли прямо здесь, в недрах заброшенного подвала.
Но едва улеглись страсти, и продолжились углубительные работы, говорят трудяги, пришлось опять приглашать представителей СБУ ? все произошло с точностью до наоборот, ибо теперь уже они сказали, что это по части уголовной: обнаружились останки предположительно четырнадцати женщин. Вероятно, время их смерти относится к 1897?98 годам. И тут, по словам того же Александра Чернова, всплывает давняя уголовно-детективная история, связанная с известным на рубеже веков киевским маньяком, которого чаще всего называли Синяя Борода. Те годы в империи были голодными, и пользуясь такой ситуацией, Борода заманивал в этот подвал молодых женщин, суля им вкусное съестное, затем насиловал их, убивал и закапывал здесь же. Он был на подозрении у полиции за многие преступления, и его в конце концов судили, но убийств этих женщин так и не смогли тогда вменить ему, ибо не нашли трупов.
Еще через день-два, по словам временных рабочих-копателей, они услышали легкий скрежет и вырыли поначалу одну бутылку необычной конической формы. Долго открывали и, услышав приятный запах, один из них решился попробовать содержимое. Испив, он закурил и попросил налить еще, что для остальных было явным свидетельством того, что это не отрава. По словам Виктора П., Владимира К. и Петра С., это был коллекционный мускат. Судя по форме бутылок и «пьянящей силе», вино было спрятано здесь в годы революции или гражданской войны. Распробовав напиток, рабочие, еще до прибытия начальства, разделили между собой пьянящие находки (всего бутылок, по их словам, было около сорока). Уже когда содержимое было в основном поглощено, им пришла в голову резонная мысль, что каждая бутылка, учитывая ее возраст и качество вина, могла стоить и больше $1000.
Интересно, что, скажем, в милиции Подольского района, как и в городской милиции нам не смогли пока подтвердить факт выезда сотрудников по этому адресу в связи с описанными находками. А вот археологи из Подольской экспедиции, возглавляемой известным спецом Михаилом Сагайдаком, подтвердили наличие найденных там костей, но заметно углубили временные рамки: среди покоившихся там косточек обнаружились и уже совершенно почерневшие, относящиеся к… XIII веку, то есть ко времени монголо-татарского нашествия. А еще ? столовое серебро и крохи золотых изделий, видимо, столетней давности.
Возможно, потому, что в номерах обоих домов присутствует цифра 13, загадок тут пока остается больше, чем отгадок. Будем надеяться, пока…
Станислав БОНДАРЕНКО «ВЕДОМОСТИ»
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее