Основные ошибки при подаче информации в Госреестр финучреждений
На сайте регулятор финрынков опубликовал типичные ошибки при подаче документов для внесения информации в Госреестр финучреждений. Среди таких ошибок — оформление заявления и регистрационной карточки другими способами, чем через web-интерфейс на официальном сайте в режиме on-line. Это приводит к различиям между электронными и бумажными документами, которые подаются заявителями. Также когда информация об обособленных подразделениях, которая предоставляется в заявлении, не совпадает с информацией, имеющейся в Госреестре финансовых учреждений.
Заявители не учитывают полномочия органов управления обществом, установленные учредительными документами, при утверждении внутренних документов (правил, типовых договоров и т. д.)
Типовые договоры о предоставлении финансовых услуг не учитывают все требования законодательства, особенно ст. 6 закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" и ст. 252, 625 Гражданского кодекса Украины.
Нарушают также форму регистрационной карточки, установленной приложением 3 к Положению №41, а именно: структура раздела регистрационной карточки "информация о государственной регистрации юридического лица" не соответствует форме, отсутствует информация о лицензии, выданные другими, чем Госфинуслуг и Нацкомфинуслуг, а также подача не пронумерованных документов.
Кроме того, в коде заявления указывается код финучреждения, состоящий из букв (LD или FK), в то время как он должен содержать цифры (13 или 15), а регистрационная карточка юрлица в бумажном виде, форма которой установлена приложением 3 к Положению № 41, должна содержать номер факса.
При этом регулятор обращает внимание участников рынка на тот факт, что срок, прошедший с момента подписания всех документов, представляемых заявителем (кроме учредительных), не должен превышать 30 календарных дней.