Подать объявление

Особенности переноса квартирного счетчика электроэнергии

Особенности переноса квартирного счетчика электроэнергии
Владельцы квартир вправе изменить месторасположения счетчика — перенести прибор учета в квартире или на лестничную клетку.

При решении вопроса переноса счетчика электроэнергии потребители должны руководствоваться постановлением кабинета министров Украины №1357 от 26 июля 1999 года. Документом утверждены правила пользования электрической энергией для потребителей.

Портал Domik.ua сообщает, как потребителю перенести прибор учета электроэнергии. В п. 11 правил прописано: «Перенос средств учета осуществляется по желанию бытового потребителя, если это не противоречит требованиям правил устройства электроустановок. Работы выполняются энергопоставщиком за счет бытового потребителя».

В ПАО «Киевэнерго» сообщили, чтобы установить счетчик электричества на новом месте, необходимо согласовать работы в центре обслуживания клиентов компании. Специалист компании должен обследовать место, куда необходимо установить прибору учета и выдать требования по его установке.

Как перенести счетчик электроэнергии из квартиры на лестничную клетку

Перенос прибора учета на лестничную клетку возможен, если это предусмотрено проектно-технической документацией дома. Получить такие документы можно у балансодержателя здания. При наличии на лестничной клетке щитовой, потребителю следует обратиться в компанию и написать заявление о распломбировке счетчика. Далее следует установить в щитовой прибор учета и написать заявление на его опломбировку.

Читайте также: Кто несет ответственность за сохранность счетчика электроэнергии в 2018 году

Правила переноса счетчика электричества с лестничной клетки в квартиру

Для переноса счетчика с лестничной клетки в квартиру должно быть указано новое местоположение прибора учета в проектно-технической документации жилого дома. При отсутствии документации потребителю следует разработать проект за свой счет. После разработки и утверждения проекта следует выполнить такие действия:

- обратиться в компанию, которая поставляет электричество, с заявлением на распломбировку прибора;

- установить электросчетчик в квартире;

- написать заявление на опломбировку прибора учета электричества.

Многотарифный счетчик позволяет экономить на опалате потребленного электричества

«Работы по переносу электросчетчика осуществляются клиентом за свой счет. После переноса счетчика необходимо перезаключить договор на пользование электрической энергией», - говорится в сообщении компании.

Обсудить правила переноса прибора учета электроэнергии и поделиться мнением по этому вопросу можно на форуме все о ЖКХ в Украине.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Алина• 
В январе 2018 узнавала про перенос счетчика в хрущевке поближе к входной двери. Четкий ответ с Жилянской - нельзя переносить больше чем на пол метра!! и все. На все остальные расстояния (а в моем случае 1.3 метра) НЕЛЬЗЯ! Только с проектом. Причем сама Киевэнерго его не делает - заказывайте его у организаций, а мы только утверждаем - ответили. Намучилась с снятием и потом через 10 дней установкой пломбы. Наверно у них методика такая - "довести людей до сказу" что они сами пломбы срывали - чтоб штрафы брать. Ремонт мне ооочень затянули вовремя не снявши пломбу.
0+1
Nataliy• 
Вопрос переноса счетчика электроэнергии необходимо согласовывать с компанией, которая предоставляет услуги по электроснабжению. Если поставщик электроэнергии несвоевременно рассматривает заявку относительно переноса счетчика, проведения распломбировки или опломбировки прибора учета, потребитель вправе написать жалобу в Госпродпотребслужбу.
0+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее