Осторожно: дешевые оценщики имущества
В преддверии изменений на рынке оценки недвижимости украинцы ринулись оценивать свое имущество, а сами оценщики спешат воспользоваться ажиотажем на свои услуги. Но, если и вам необходимо воспользоваться их услугами в ближайшее время, будьте осторожны: на «свет божий» выползли не только профессионалы, но и искатели легкой наживы.
Как ранее писал «Багнет», согласно постановлению Кабмина №231 от 04 марта 2013 года, начиная с 1 августа 2013 года, все сделки по недвижимости будут заключаться при наличии ее экспертной оценки . Делается это для того, чтобы налоговая служба могла максимально эффективно отслеживать уплату налога на доходы физических лиц. Все данные об оценке имущества будут вноситься в Единую базу данных отчетов об оценке для целей налогообложения и уплаты других обязательных платежей, и каждый заинтересованный сможет увидеть результаты проведенной оценки. Кроме этого, с 1 августа оценку недвижимого имущества смогут проводить только специалисты, которые получили сертификат о праве проведения оценки.
Вследствие этих нововведений услуги оценщиков могут подорожать, так что есть смысл попробовать справиться с бумажной волокитой до июля. Это и попытался сделать читатель «Багнета», но столкнулся с вопиющей непрофессиональностью оценщиков.
Читатель обратился в редакцию со следующей жалобой: выбранный им оценщик заявил, что может оценить стоимость дома, опираясь лишь на его фотографию и выезжать на объект отказался. Стоит ли говорить, что результат такой оценки может далеким от реальной стоимости имущества. И если ошибочность оценки всплывет – кому-то придется за это отвечать.
В нормативных актах, которые касаются оценки имущества, не прописана норма о том, что оценщик обязан лично осмотреть объект оценки . Но, безусловно, профессионал, который печется о своем добром имени, не станет делать выводы, не выехав на объект.
Если же вас не волнует качество оценки «на левый глаз», подумайте хотя бы о следующем: если оценка проведена по фотографии, оценщик обязан указать это в отчете об оценке. Так, согласно Национального стандарта №1 «Общие положения оценки имущества и имущественных прав», «собранные оценщиком исходные данные и другая информация должны отражаться в отчете об оценке имущества со ссылкой на источник их получения и в приложениях к нему с обеспечением режима конфиденциальности в соответствии с условиями договора на проведение оценки имущества и с соблюдением требований законодательства». В этом случае сфера использования документа будет ограниченной.
Согласно тому же нацстандарту, «оценщики и субъекты оценочной деятельности несут ответственность за недостоверную или необъективную оценку имущества согласно законодательству. Лица, предоставляющие недостоверные исходные данные, использование которых при оценке привело к предоставлению необъективного вывода о стоимости имущества, несут ответственность согласно законодательству». Так что вполне возможно, что «в случае чего» за ленивого оценщика придется отвечать самому заказчику оценки, так как именно он предоставил злополучные фотографии.
Выводы: дважды подумайте, прежде чем выбрать оценщика. Прежде всего, обратите внимание на стоимость его услуг – бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Во-вторых: помните – непрофессиональные оценщики пытаются сегодня ухватить свой последний кусок хлеба перед ужесточением правил игры на рынке. И, наконец: нерадивый оценщик закончит свою карьеру, а вы останетесь с документами, которые либо не будут иметь силу при определенных операциях с имуществом, либо будут содержать откровенно неадекватную его оценку. И вполне возможно, отвечать за это придется вам.