Куда летом отправить отдыхать детей?
Кабмин насчитал в Украине 20 тысяч оздоровительных лагерей для детей, однако, большинство из них - дневные, то есть при школах, говорится в сюжете ТСН.19:30.
А премьер Николай Азаров поручил министру соцполитики Наталье Королевской улучшить условия в детских лагерях.
Тем временем журналисты ТСН поинтересовались, сколько стоит отдохнуть в том, что уже есть. Проверяли столичный "Рассвет" и крымский "Артек".
Детский лагерь "Рассвет" расположен в лесу в пределах Киева. Во вторник, 28 мая, смену открыли 130 детей.
Жить в ближайшие недели они будут в комнатах по 10 человек. Стоимость путевки на 3 недели составляет 3,177 тыс. грн. За это в лагере обещают 5-разовое питание и насыщенную культурную программу.
"Туризм, хореография, вокал, изобразительное искусство и журналистика. Через несколько дней приедут волонтеры-иностранцы, которые будут заниматься с детьми английским языком", - сообщил старший воспитатель государственного лагеря "Рассвет" Аркадий Морозов.
В то же время в "Артеке" летний заезд открывают в среду, 29 мая. Комнаты рассчитаны на 12-13 детей, ВИП-апартаменты - на 8-9. Есть и бонус - экскурсия на южный берег Крыма.
За тематический отдых и славу лагеря на весь СНГ родителям придется выложить почти в пять раз больше, чем в столичном "Рассвете". В "Артеке" путевка на три недели стоит 7,5 - 16 тыс. грн.
"Дети могут отдыхать как по обычной программе "артековской", так и в тематических отрядах. Морской (когда дети выходят на шлюпках в море), туристический ... киноотряд (когда дети сами снимают кино, сами потом его показывают) и археологический", - рассказал руководитель маркетингового отдела МДЦ "Артек" Сергей Калашник.
Оба лагеря финансирует украинский бюджет - через Государственное управление делами. Но киевскому "Рассвету" Артековские доходы только снятся.
Преподавателей огорчают металлические шкафы, как в спортклубах, советские тумбочки и старенькие клеенки вместо скатертей в столовой.
"Дайте нам хотя бы десятую долю того, что получает "Артек". Посмотрите на эту мебель, которая еще времен советской власти. Хотя сюда едут дети работников Кабмина, Верховной Рады, Администрации президента", - отметил старший воспитатель "Рассвета" Морозов.
Корреспонденты ТСН Виктория Орел и Ольга Мальчевская