Открытое письмо. О ситуации в сфере строительства в г. Харьков
Смена власти в Харькове, который по праву считается одним из наиболее инвестиционно привлекательных и активно развивающихся городов Украины, сопровождается негативными революционными изменениями, которые следует расценивать как попытку передела сфер влияния в городе.
Такая тенденция наблюдается практически во всех сферах предпринимательства, бизнеса, в том числе и в строительстве. Украинская строительная ассоциация считает, что последствия таких действий новой харьковской власти могут негативно сказаться на развитии рынка недвижимости не только региона, но и всей Украины.
Более года назад киевский рынок недвижимости пережил подобную "революцию": когда под напором якобы "общественного мнения", которое в отдельных случаях было успешно срежиссировано политическими силами, было приостановлено строительство на свыше чем 200 строительных площадках. В результате темпы строительства в Киеве были значительно снижены, а в условиях сложившейся нестабильности и неудовлетворенном спросе цены на жилье в 2005 году выросли более чем на 60%. Стоит ли говорить о том, что вопрос обеспечения жилья киевлян до сих пор остается открытым.
Сейчас нечто подобное может произойти и в Харькове. На ближайшей сессии городского совета, которая состоится 31 мая, планируется принять решение об отмене около 35 решений о выделении участков под строительство. Как и год назад в Киеве, так и сегодня мотивом таких решений служит якобы давление "общественного мнения". Но истинные причины кроются значительно глубже: по нашему мнению, власть проводит ревизию всего, что было сделано до нее с той целью, чтобы иметь возможность контролировать бизнес-элиту города. Люди же, протестующие против строительства, в большинстве случаев оказываются просто заложниками в чужих политических играх.
Хотим подчеркнуть, что мы ни в коем случае не исключаем, что некоторые оспариваемые решения о выделении участков под строительство были приняты незаконно. Но вместе с тем считаем, что нельзя под одну гребенку причесать всех: и тех, кто преследовал цель заработать сверхприбыль, и тех, кто за долгие годы своей профессиональной деятельности заслужил отличную репутацию среди коллег, инвесторов, покупателей жилья.
Украинская строительная ассоциация считает, что в сложившейся ситуации, логичным выглядело бы решение Харьковского городского совета об отдельном рассмотрении каждого решения о выделении участка под строительство. Это позволит сделать процесс выделения земли более прозрачным и открытым, что, несомненно, скажется на развитии строительства не только в Харькове, а и во всех крупных городах Украины.
Кроме этого, Украинская строительная ассоциация предлагает: воздержаться от принятия необоснованного решения;
создать рабочую группу по разработке Правил застройки г. Харьков;
ввести в рабочую группу представителей законодательной, исполнительной власти Харькова, а также проектных, строительных и инвестиционных компаний с безукоризненной репутацией;
разработать механизм обязательного предоставления застройщику на стадии оформления прав землепользования полной информации касательно соседних земельных участков, которые были выделены раньше и которые находятся в процессе оформления.
Мы не исключаем, что в случае принятия решения об отмене землеотводов без вышеуказанных процедур может быть нанесен колоссальный урон для строительной отрасли Харькова. Мы считаем, что такая политика новой харьковской власти может привести к резкому скачку цен на недвижимость в связи с резким сокращением предложения на первичном рынке. Кроме этого не стоит забывать о том, что подобным решением жилищный вопрос, как наиболее важный для харьковчан, решить не удастся.