Подать объявление

Отопление под запретом: какие льготы на оплату газа для потребителей действуют в отопительный сезон

Отопление под запретом: какие льготы на оплату газа для потребителей действуют в отопительный сезон
В 2015 году зима обещает быть холодной и совсем не потому, что синоптики прогнозируют низкую температуру внешнего воздуха.

А потому, что газ в стране подорожал на 280% и далеко не все украинцы смогут нормально отапливать свои дома. В условиях такого стремительного подорожания выход один — экономить энергоресурсы.

Читайте также: По каким нормативам назначаются субсидии и льготы

Domik.ua сообщал, что правительство, чтобы снизить социальное напряжение, пересмотрело льготную норму потребления газа в отопительный период. Согласно новому постановлению, за 6 месяцев потребители могут использовать 1200 куб. м топлива по льготной цене. Это несколько облегчит украинцам жизнь, но такой нормы может быть недостаточно, особенно, если температура воздуха будет очень низкой.

Помогут потребителям субсидии, но их получают не все, у кого небольшой доход.

Какие льготы установило правительство

Потребители могут рассчитывать на льготы по оплате коммунальных услуг. Но льготные нормы в 2014 году были пересмотрены, и сейчас украинцы не могут понять, на какие льготы можно рассчитывать и как они будут компенсироваться.

Domik.ua обратился в «Киевоблгаз» для разъяснения принципа начисления льгот.

Согласно украинскому законодательству, льгота на оплату услуг по газоснабжению гарантированна определенным категориям граждан. Ранее Domik.ua сообщал, кому сохранили право на льготу при оплате ЖКХ .

Кабинет министров Украины пересмотрел социальные нормы жилья и объемы использования газа для льготников. Льготная норма потребления газа состоит из отапливаемой площади, установленного газового оборудования и количества зарегистрированных лиц. Возмещение части стоимости газа проводится из государственного бюджета.

Читайте также: Как подать заявление на получение субсидии в электронном виде — пошаговая инструкция

Социальные нормы газа для льготников

Согласно постановлению №409 от 6.08 2014, если в доме или квартире проживает льготник, то при начислении квартплаты норма жилья составляет 21 кв. м общей площади на одного человека и дополнительно 10,5 кв. м на всю семью. А объем газа, который используется выше нормы, оплачивается в полном объеме.

При использовании газа для отопления помещения в отопительный сезон льготник может использовать 7 куб. м топлива на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц. Если в доме установлена газовая плита и газовый водонагреватель, к норме добавляется еще 18 куб. газа на одного человека в месяц.

Отметим, что в каждом регионе социальные нормативы определяются с учетом корректирующего коэффициента. Он устанавливается исходя из особенности региона и типа зданий.

Читайте также: Кому правительство планирует отменить «коммуналку»

Льготы, которые установлены украинским законодательством, позволяют снизить стоимость газа. Однако для некоторых категорий граждан, которым по закону льготы положены, их могут не начислить из-за совокупного дохода семьи.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx