Подать объявление

Ответственность за несоблюдение договора о предоставлении ЖКУ в 2018-2019 гг.: подробности

Ответственность за несоблюдение договора о предоставлении ЖКУ в 2018-2019 гг.: подробности
В украинском законодательстве предусмотрена ответственность и поставщиков услуг, и потребителей, на нарушение договора о предоставлении ЖКУ.

В июне 2018 года вступает в силу Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» №2189-19 от 9 ноября 2017 года. Портал Domik.ua выяснил, какая ответственность предусмотрена за несоблюдение договора о предоставлении ЖКУ.

Какая ответственность предусмотрена для поставщиков ЖКУ

Исполнитель коммунальной услуги или управитель многоквартирного дома должен самостоятельно провести перерасчет стоимости услуги, которую он предоставляет, если:

  • качество ЖКУ не соответствовало утвержденному;
  • услуги предоставлялись не в полном объеме или не предоставлялась.

Такая норма прописана в части 2 ст. 26 указанного закона и вступит в силу с 10 июня 2018 года.

Перерасчет проводится за весь период, когда качество коммунальной услуги не соответствовало утвержденному. Закон обязывает поставщика коммунальной услуги и управителя многоквартирного дома уплатить потребителю неустойку (штраф или пеню) в порядке или размере, утвержденном законодательством или договором.

Исполнитель услуги вправе избежать ответственности, если представит доказательства, что в точке учета такой услуги ее качество соответствовало требованиям. При подписании индивидуального договора точка учета услуги проходит на границе внутридомовых систем многоквартирного дома и инженерно-технических систем помещения потребителя. Детальней ознакомиться с правилами подписания договора на поставку ЖКУ можно по ссылке .

Читайте также: Топ-10 нововведений в управлении многоквартирным домом

Какая ответственность будет установлена для потребителей коммунальных услуг

Одним из основных нововведений закона «О ЖКУ» выступает введение для потребителей пени за несвоевременную оплату коммунальных квитанций. В части 1 ст. 26 документа прописано: «Потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки». Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.

Начисление пени начинается с первого рабочего дня, который наступает за последним днем граничного срока оплаты ЖКУ. Избежать оплаты штрафных санкций можно при наличии задолженности по оплате заработной платы или предоставленных льгот и субсидий. Это необходимо подтвердить соответствующими документами.

Такая норма вступит в силу с 1 января 2019 года.

В случае неуплаты задолженности исполнители услуги могут прекращать поставку ЖКУ. В части 4, ст. 26 закона указано, что поставщик ЖКУ должен известить потребителя о наличии задолженности. Если долг не будет погашен потребителем в течение 30 дней со дня получения уведомления, исполнитель услуги вправе прекратить поставку услуг. Указанная норма вступит в силу с 10 июня 2018 года.

Детальней ознакомиться с новыми правилами предоставления коммунальных услуг и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме все о ЖКХ в Украине .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Anatoly• 
Закон должен иметь обоюдный штрафные санкции а прописаны они только для потребителя, а исполнитель за не предоставление услуги какие штрафные санкции несет по данному закону.НИКАКИХ!
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx