Подать объявление

Парковая дорога: строят лифты и мост

Парковая дорога: строят лифты и мост
В Киеве на Парковой дороге появится панорамный лифт и мост для пешеходов. А если найдется инвестор, то склоны с островами свяжет канатка.

На Парковой дороге начнут укреплять сползающие к вертолетной площадке склоны, а затем — монтировать панорамные лифты и пешеходный мостик. В будущем здесь планируют построить канатную дорогу и многоуровневый паркинг.

ЛИФТЫ И МОСТ

Несмотря на то, что проект строительства пешеходной зоны от смотровой площадки в Мариинском парке до вертолетной площадки на Парковой дороге еще проходит согласование, строители здесь появятся уже завтра.

«Начнутся подготовительные работы: будет завезена техника, организована стройплощадка, построен забор. Параллельно проект проходит согласование, и как только будут получены все документы, начнется стройка», — сказал нам замглавы КГГА Михаил Кучук.

Первым делом займутся укреплением склонов.

«В месте, где произошел оползень, будут забиты сваи и построены подпорные стены, которые будут красиво смотреться за счет озеленения. Мы планировали украсить их елками», — рассказал нам директор Дирекции реставрационно-восстановительных работ Андрей Замогильный.

Справа от панорамного лифта в дальнейшем появится канатная дорога.

От смотровой площадки в Мариинском парке вниз к Парковой дороге будут вести ступеньки. «По ним можно будет спуститься на уровень ниже к двум панорамным лифтам (стеклянные лифты обещают сделать бесплатными), а можно — аж на Парковую дорогу. Дополнительный уровень будет выполнять роль смотровой площадки и прогулочной зоны, с которой по мостику можно будет перейти через Парковую дорогу к вертолетной площадке», — говорит Замогильный.

Под пешеходным мостом оборудуют зону отдыха. 

Возле склона под пешеходным мостом оборудуют зону отдыха. «Была идея сделать здесь паркинг, но остановились именно на пешеходной зоне. Отсюда люди смогут пройтись к набережной», — говорит Замогильный. К слову, расширится и сама проезжая часть — с двух до трех полос. Все это планируют закончить уже к ноябрю этого года.

Все это великолепие планируют закончить уже к ноябрю этого года

КАНАТКА, КАК НА КУРОРТЕ

В дальнейшем паркинг на Парковой дороге таки будет. Его хотят построить за счет инвесторов возле моста влюбленных. «Здесь придется укрепить почти полкилометра склонов. Рассматривается вариант строительства большой подпорной стены, которая в дальнейшем может стать стенкой четырехуровневого паркинга, верхнее перекрытие которого будет служить основанием для новой большой смотровой площадки. С нее будет открыта панорама на Днепр и левый берег. Но строить все это если и будут, то только за счет инвесторов», — сказал нам Михаил Кучук.

К слову, за счет инвесторов хотят построить и канатную дорогу (как на лыжных курортах) — от пешеходного мостика через Парковую дорогу до набережной (остановка будет в 100 метрах от моста на Труханов) и на острова. «Когда мы проектировали лестницу и панорамные лифты со смотровой площадкой, предусмотрели место для канатки. Она, при наличии инвестора, может начинаться справа от панорамного лифта, а слева могут стоять кассы», — говорит Замогильный.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее