Парламент отменил уплату пенсионного сбора с безналичных валютных операций
Верховная Рада Украины отменила уплату пенсионного сбора с безналичных валютных операций и оставила в силе его взыскание с наличных валютообменных операций. Это предусмотрено в законе №71-V VІІІ от 28 декабря 2014 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно налоговой реформы".
Как отмечают эксперты Независимой ассоциации банков Украины, существовавшая в 2014 году редакция законодательной нормы фактически обязывала при одной валютообменной операции платить сбор несколько раз. Например, если клиент-экспортер осуществлял обязательную или добровольную продажу валюты через свой банк на межбанковском валютном рынке, а клиент другого банка осуществлял ее приобретение, сбор в Пенсионный фонд нужно было платить трижды - банку, который обслуживает экспортера, банку покупателя валюты и самому покупателю.
В НАБУ считают, что внесенные изменения в законодательство будут одним из факторов, которые способствуют росту общей эффективности валютного рынка, приведут к уменьшению «спрэда» и увеличению количества операций.