Пасха в Украине: из-за Януковича не пускали в храм, а на улицах расстреливали
5 мая праздновали Пасху в церквях около десяти миллионов украинцев. Сам глава государства Виктор Янукович отмечал дату в Херсонесе во Владимирском соборе в компании с чиновниками и певцом Николаем Гнатюком. При этом охрана президента не пускала верующих в храм около 40 минут, ссылаясь на множество посетителей и угрозу давки из-за скопления людей. В храме находилось около 20 телохранителей Януковича.
В целом в Украине за порядком следили больше 29,6 тыс. милиционеров, однако без происшествий в праздничные выходные не обошлось.
В Одессе на ул. Мельницкой произошла стрельба, в ходе которой 34-летний водитель из травматического пистолета ранил четверых хулиганов. Парни дрались на улице, когда он проезжал мимо. Они не реагировали на требования прекратить свои действия, поэтому мужчина сперва выстрелил вверх. Парни напали на него и начали избивать, в ответ одессит открыл по ним огонь. После этого водителю удалось убежать и добраться к больнице, где сейчас он находится в реанимации.
По факту начато уголовное производство и ведется досудебное следствие.
В этот же день в Одесской области возле с. Первомайское на озере Катлабуг перевернулась лодка с семью пассажирами. При этом погибли три человека, в том числе и девятилетняя девочка. Ее тело продолжают искать.
Во время инцидента лодка находилась в 250 м от берега.
Источник: Донбасс.ua, Новый регион2, Новости Одессы, Интерфакс-Украина