Подать объявление

«Печерский бастион»: где здравый смысл и логика?

«Печерский бастион»: где здравый смысл и логика?
Внимание средств массовой информации уже год прикованы к ситуации вокруг киевского ЖК «Печерский бастион». События здесь явно противоречат логике и здравому смыслу.

Пресловутую высотку без всяких разрешений начали возводить весной 2012 года, было заявлено, что строится  комплекс средней этажности (заказчик — ООО «Інноваційна Будівельна Компанія», генподрядчик ООО «Энергобуд», проектировщик ООО «Будiвельний проект», инвестор ООО «Сфера-Сіті»). Однако, практически сразу на сайте по продаже квартир, всплыла совсем другая этажность — квартиры в этом доме предлагалось купить на 25 этаже!    Учитывая, что к строительству таких «экспериментальных» домов в Украине необходимо предъявлять особое внимание с точки зрения техники безопасности, странно, что «небоскребу» место нашлось именно на оползнеопасном склоне в исторической части города!    Можно допустить, что будущим жителям элитного жилья важен вид из окна. Но разве собственная безопасность – менее важна?

О безопасности стройки можно было бы еще долго спорить, даже наплевав на строгий свод правил ТБ, однако, прошлым летом из холма пробились «родники» — это под землей в результате строительных работ обрушился коллектор. Под угрозой разрушения оказались дома в частном секторе по улице Ольшанской и многоквартирные дома №№13-27 по улице Киквидзе.

Жители организовались в  инициативную группу  и начали отстаивать свое право жить в безопасности. Они направили    письма в Прокуратуру Печерского района и Прокуратуру Киева. Факты проверили, и городская прокуратура обратилась в    Хозяйственный суд. По факту разрушения придомовых пристроек было даже возбуждено уголовное дело. Хозяйственный же суд установил, что    с нарушениями были заключены два договора аренды по двум земельным участкам между    Киеврадой и ООО «Інноваційна Будівельна Компанія» , а также    ООО «Український Фонд Розвитку Регіонів. В результате они были признаны недействительными. В феврале 2013-го Апелляционный суд подтвердил эти решения.

И вдруг, на основании отмененных судом договоров аренды земли 21    марта 2013 года Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в городе Киеве выдала ООО «Інноваційна Будівельна Компанія» и OOO «Український Фонд Розвитку Регіонів» Декларацию о начале строительных работ на объекте «Печерский бастион». Стоит напомнить, что судебные решения не только вынесены, а и вступили в силу и обязательны к исполнению! Получается, что ГАСК выдал Декларацию на основании недействительных документов, поданных застройщиком. Между тем, напоминаем, что за предоставление недостоверных данных для получения этой декларации, предусмотрена персональная ответственность согласно закону – причем, об этом непосредственно упоминается в самой декларации, сразу после конкретных фамилий директоров компаний, которые пакет документов подавали.

Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что разрешение на строительство выдано для    9-этажного здания, а инвесторам предлагают купить квартиры в высотных 25-этажках. По факту мошенничества служебными лицами застройщика жилищного комплекса «Печерский бастион» — ООО «Сфера-сити», ООО «Інноваційна Будівельна Компанія» и OOO «Український Фонд Розвитку Регіонів» — возбуждено уголовное дело по статье 190,ч.2 УК Украины. Такая запись официально зарегистрирована в Едином реестре досудебных расследований.  

И еще один пробел в «логике и здравом смысле» происходящего: из ответа Киевской городской администрации на запрос Администрации Президента Украины, взявшей под контроль скандал вокруг высотки, стало известно, что застройщик ЖК «Печерский бастион» возводит высотный 25-этажный комплекс без согласованного проекта. В официальном документе говорится, что в марте 2007 года на Заседании архитектурно-градостроительного совета в консультативном порядке рассматривались проектные предложения строительства ЖК «Печерский бастион». Они вызвали необходимость «доработки архитектурных решений и выполнения принципиальных замечаний, чтобы проект отвечал нормативной базе, действующей в этой области строительства». Однако, отмечается в письме КМДА, доработанная проектная документация на повторное рассмотрение в установленном законодательством порядке в Департамент градостроительства и архитектуры так больше и не поступала.

Создается впечатление, что застройщику все равно, что он строит и где. Его не волнует ни безопасность людей, которые в этом доме будут жить, ни безопасность их соседей на улице Ольшанской и Киквидзе. Главное – деньги! А наш неповоротливый чиновничий аппарат то ли равнодушен к судьбе своих граждан, то ли ленив, чтобы проверять документы, то ли заинтересован в незаконных действиях дельцов.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Ruslan• 
Так такое по всей стране, чему удивляться то.
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее