Подать объявление

Пеня при задолженности за ЖКУ: когда введут и кого освободят от штрафа за неуплату

Пеня при задолженности за ЖКУ: когда введут и кого освободят от штрафа за неуплату
Потребителям будет начисляться пеня за несвоевременную оплату коммунальных квитанций с 1 января 2019 года.

Закон «О жилищно-коммунальных услугах» , который приняла Верховная рада Украины 9 ноября 2017 года, устанавливает ответственность потребителей за несвоевременную оплату коммунальных платежей. В каких случаях будет начисляться пеня при задолженности по ЖКУ, читайте на страницах Domik.ua .

Сколько пени насчитают потребителям

В законе предусмотрено, что в случае несвоевременной оплаты ЖКУ, потребитель обязан оплатить пеню. Размер штрафных санкций прописывается в договоре о предоставлении ЖКУ, но не выше 0,01% сумы долга за каждый день просрочки. Общий размер оплаченной пени не должен превышать 100% суммы долга.

«Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги», - сказано в законе.

Читайте также: В каких случаях украинцам разрешат устанавливать индивидуальное отопление в квартирах: закон «О ЖКУ»

В каких случаях потребителям не будут начислять пеню

При рассмотрении и принятии закона народные депутаты внесли поправку в документ, которая урегулирует правила начисления штрафных санкций потребителям. Запрещено начислять пеню при наличии задолженности государства по предоставленным льготам и субсидиям. Также без пени будут оплачивать ЖКУ украинцы, которым задерживают выплату заработной платы, если такие случаи будут подтверждены соответствующими документами.

Закон «О ЖКУ» вступит в силу на следующий день после его публикации и вводится в действие через 6 месяцев. Норма о начислении пени будет применяться с 1 января 2019 года.

Как не допускать начисление пени по оплате ЖКУ

Чтобы не переплачивать за коммунальные услуги, потребителям придется оплачивать коммунальные квитанции вовремя. Так, в Киеве компании-поставщики услуг просят киевлян рассчитываться за коммунальные услуги ежемесячно до 20 числа. В 2017 году исполнители ЖКУ просят не накапливать задолженность, а с января 2019 года будут начислять пеню тем, кто просрочит платеж.

Обсудить изменение правил оплаты коммунальных услуг в Украине и поделиться мнением о введении пени можно на форуме все о ЖКХ в Украине .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее