Подать объявление

Передача программ доступного жилья в регионы приведет к новому витку коррупции – эксперт

Передача программ доступного жилья в регионы приведет к новому витку коррупции – эксперт
Передача на уровень региональных властей реализации программ строительства доступного жилья может спровоцировать появление новых коррупционных схем. Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя, комментируя соответствующие инициативы правительства, передает СтройОбзор.

По его словам, отсутствие единого подхода к стимулированию строительства доступного жилья не даст возможности обеспечить равный доступ к ним нуждающихся граждан по всей стране.

«Если регион сам будет формировать политику привлечения инвестора для строительства доступного жилья, то это позволит создавать преференции для конкретных застройщиков, искусственно завышая стоимость квадратного метра. Критерии отбора должны быть общими для всех областей, а метраж – регулироваться Минрегионом в зависимости от потребностей каждого региона», - считает эксперт.

По мнению Д. Шости, при передаче полномочий по реализации программ доступного жилья на места, финансирование таких проектов также ляжет на плечи местных бюджетов.

«Осилить такую дополнительную нагрузку, даже если речь идет просто о разработке проектной документации и инвестировании только части средств в проект, сможет далеко не каждый городской или областной бюджет. При этом финансовая устойчивость местной казны и потребность людей в жилье – это далеко не всегда взаимозависимые величины. Поэтому рано или поздно государству все равно придется вернуться к централизованной поддержке программ доступного жилья», - добавил  Дмитрий Шостя

Он также напомнил, что сами по себе программы доступного или социального жилья не дадут такого эффекта для строительной отрасли и экономики в целом, как масштабное восстановление ипотечного кредитования.

Напомним, Конфедерация строителей Украины (КСУ) обратилась с письмом к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой не допустить прекращения финансирования  государственных жилищных программ.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее