Перевод институтов совместного инвестирования на общий режим налогообложения отрицателен для экономики страны
"Предусмотренный законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы) о налогообложении средств инвесторов ИСИ" №1578 от 22 декабря 2014 года общий режим налогообложения ИСИ приведет к новой волне сворачивания бизнеса в разных отраслях экономики, где через инвестиционные фонды реализуются многочисленные проекты. Кроме того, это окончательно оттолкнет как украинских, так и иностранных инвесторов от долгосрочных вложений в экономику Украины", - сообщается в пресс-релизе ассоциации.
При этом УАИБ отмечает, что перевод ИСИ на общий режим налогообложения противоречит общепринятому в странах ЕС, США и других юрисдикциях подходу, когда облагается только конечный результат инвестиций.
"ИСИ, так же, как и банки, и страховые компании, являются финансовыми учреждениями с исключительным видом деятельности, которая существенно отличается от деятельности производственных предприятий, к которой может применяться обычный режим налогообложения. Кроме того, поскольку все средства ИСИ принадлежат инвесторам, реализация норм проекта вводит двойное налогообложение доходов - выплату налога на прибыль и затем - налога с дохода", - сообщается в пресс-релизе.
В ассоциации напоминают, что подобные нормы уже предлагались законопроектом Кабинета министров (№4647), который отклонен Верховной Радой в апреле 2014 года.
Позже, в июне 2014 года, в Раде был зарегистрирован новый законопроект - №4101, который, после значительной доработки в связи с отрицательным заключением комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, был принят в июле 2014 года без норм о введении налогообложения деятельности ИСИ на общих основаниях.
В УАИБ осознают, что в ситуации, в которой находится Украина, требуется мобилизация всех источников для увеличения поступлений в госбюджет.
В то же время в ассоциации предупреждают: изменение режима налогообложения деятельности ИСИ, по сути, только уничтожит ИСИ, а с ними - и долгосрочный ресурс инвестиций в экономику страны и, как следствие, никак не увеличит налоговых поступлений.
Более того, деятельность ИСИ потеряет смысл для инвесторов и вместо понятной регулируемой государством и прозрачной схемы привлечения капитала для финансирования инвестиционных проектов Украина вернется к выведению средств в оффшоры.
Кроме того, отмечают в УАИБ, налоговый режим инвестиций является одним из важных факторов, учитываемых при принятии инвестиционных решений.
"Постоянные изменения в налогообложении отталкивают инвесторов, ухудшают инвестиционный имидж Украины и делают страну неконкурентоспособной в борьбе за инвестиционные ресурсы", - сообщается в пресс-релизе.
В УАИБ уверены, что для сохранения конкурентных позиций Украины в борьбе за инвестресурсы необходимо сохранить действующий режим налогообложения долгосрочных инвестиций, осуществляемых через ИСИ.