Подать объявление

Первый небоскреб в Болгарии начнут строить в этом году

Первый небоскреб в Болгарии начнут строить в этом году
В Болгарии будет строиться первый небоскреб. Строительство высотки в Бургасе начнется в октябре 2007 года и завершится в 2009 году.
Бургасский небоскреб будет строиться на берегу Черного моря в районе Морских садов на месте таверны "Воденицата", которая принадлежит инвестору проекта Ваклину Стойновскому (Vaklin Stoynovski).
 
О планах строительства небоскреба в Болгарии стало известно летом 2006 года. Высота небоскреба - 150 метров, стоимость возведения оценивается в сумму от 50 до 55 миллионов евро. Таким образом, один квадратный метр будущего здания обойдется инвесторам в 1400 евро. Финансовые гарантии предоставляет Болгарско-Американский кредитный банк (Bulgarian-American credit bank).
 
В небоскребе разместятся конгресс-центр, гостиница, офисные площади, несколько ресторанов и жилые апартаменты. Две трети объекта будет принадлежать компании, ассоциированной с болгарским подрядчиком, треть - Ваклину Стойновскому.
 
Проект вызвал протест болгарских архитекторов. Палата архитекторов Болгарии выступила с заявлением, в котором сказано, что "небоскреб без адекватной инфраструктуры и, в частности, достаточных площадей для парковки, нанесет району Морских садов Бургаса непоправимый урон".
 
В конце прошлого года сообщалось, что первый небоскреб в Болгарии будет построен в Софии, в жилом районе "Захарна фабрика" недалеко от Национального дворца культуры. Земельный участок уже закуплен иностранным инвестором. Начало строительства было определено на это лето. Здание высотой в 37 этажей в форме цилиндра будет иметь висячий мост длиной 120 метров над столичным бульваром "Сливница", который свяжет небоскреб с Западным парком. В небоскребе будут размещаться офисы, рядом появится пятиэтажный торговый центр.
 
Сейчас самое высокое здание в Софии - отель „Родина" (87 метров). Как заявил в ноябре 2006 года главный архитектор города Петр Диков, в ближайшие два года в Софии начнется строительство трех 100-метровых высоток - на Центральном автовокзале, в районе бульвара имени Тодора Александрова и в жилом комплексе "Младость". К концу года было подано более 20 заявок от инвесторов.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее