Платежки на ЖКУ выдают под расписку
С начала этой недели киевляне получают квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за июль. Как и в июньских платежках, тарифы в них повышенные.
Как оказалось, вместе с изменением стоимости услуг, в некоторых районах изменился и способ доставки квитанций. Жителям Оболонского района в этот раз принесли платежки не в почтовые ящики, а лично в руки, сообщает Газета по-киевски .
«Мы очень удивились, когда к нам пришел дворник с квитанциями», – рассказал Ярослав Ивченко, проживающий на Оболонском проспекте. В руках у дворника был список жильцов. После того, как Ивченко расписался рядом со своей фамилией, ему выдали платежку. На удивленный вопрос, что это за новшество, ничего не объяснил, мол, в ЖЭКе так распорядились.
В одной из жилищных контор – ЖЭКе №9 Оболонского района – подтвердили, что такую практику вручения квитанций внедряют во всех «подопечных» ЖЭКу домах. А таких – 45. В ЖЭКе говорят, что таким образом «заботятся» о жильцах.
«В домах плохие и старые почтовые ящики, многие из которых даже не закрываются, – говорит мастер Людмила Пухыр. – Поэтому решили, что надежнее будет отдавать платежки в руки. А то потом скажут, что квитанция не дошла, потерялась или еще что-то».
Удивительно, что беспокоиться стали только теперь, когда расценки повысились. Может, надеются, что если киевляне распишутся, то сразу побегут платить?