Подать объявление

Плюсы и минусы проживания в угловой квартире

Плюсы и минусы проживания в угловой квартире
О недостатках угловых квартир что-то может сказать каждый, о достоинствах — немногие, но это не значит, что их нет. Выбирая вариант для покупки квартиры, не спешите сразу отбрасывать угловые — при правильном подходе к ремонту от недостатков можно избавиться, тогда как достоинства останутся с вами.

Угловые квартиры традиционно считались непривлекательными из-за более высоких теплопотерь. Тем не менее, они имеют свои немалые достоинства, которые, при правильном подходе к ремонту и обустройству, способны перевесить недостатки.

Плюсы угловых квартир:
1. Большее количество батарей отопления. Чаще всего установка дополнительного радиатора предусмотрена проектом и осуществляется при строительстве дома. Если же это не сделано, владелец жилья может установить радиатор самостоятельно. Кстати, демонтировать дополнительную батарею не стоит — это грозит не только снижением температуры в квартире зимой, но появлением на стенах плесени и грибка.

2. Вид из окна. Обычно дома внутри микрорайона расположены таким образом, что из окон в торцевых стенах открывается неплохой вид, да и заглядывать в них из окон соседних домов гораздо труднее.
3. Хорошая естественная освещенность. Если в обеих внешних стенах комнаты имеются окна, уровень естественной освещенности в течение всего дня в ней будет значительно выше, нежели в комнате с окнами на одну сторону. Кроме того, в некоторых случаях можно парковать автомобиль так, что его будет видно только из торцевого окна — а значит, место не занято.
4. Хорошая проветриваемость — значительный плюс при отсутствии кондиционера. Если открыть окна , расположенные перпендикулярно друг другу, циркуляция воздуха в квартире будет намного лучше, чем если окна расположены в одну линию.
5. Меньшее количество соседей — значительное преимущество для тех, кто любит тишину.

Читайте также: Обзор цен на внутреннюю отделку жилья в 2016 году

Минусы угловых квартир и способы их преодоления:

1. Высокий уровень теплопотерь. Чем больше стен квартиры являются внешними стенами дома, тем быстрее внутри падает температура. Исправить это может внешнее утепление стен, а в панельных домах — еще и утепление стыков панелей.

2. Сквозняки из окон. Проблема решается заменой окон новыми, желательно — энергосберегающими (двухкамерный профиль, энергосберегающий стеклопакет).

3. Расположение окон на внутреннем угле дома. В этом случае в окна могут заглядывать излишне любопытные соседи, в особо запущенных случаях — с биноклем. Проблема решается с помощью штор.

4. Появление плесени или грибка на внешних стенах из-за плохой гидроизоляции. Проблема решается с помощью обработки внешних стен гидроизоляционными материалами. Если плесень или грибок уже появились, необходимо предварительно избавиться от них.

5. Конденсат на окнах. Появляется из-за разницы между температурой на улице и в квартире. Проблема решается с помощью кондиционера, системы принудительной вентиляции или проветривания.

6. Высокая температура летом. Проблема решается с помощью все той же теплоизоляции внешних стен или кондиционера.

Читайте также: Законно ли устанавливать кондиционеры на фасадах многоэтажных домов

Следует сказать, что перечисленные “минусы” отравляют жизнь не только владельцам угловых квартир (хотя там они проявляются чаще) — те же проблемы могут возникнуть у каждого владельца квартиры, особенно в старом жилом фонде. Да и преодолеть их не так сложно, как кажется на первый взгляд. Кроме того, угловые квартиры имеют еще одну немаловажную особенность — они обычно на 10-15% дешевле аналогичных неугловых, и могут стать решением жилищной проблемы при недостатке средств, а после правильно организованного ремонта способны превратиться в жилье, которому позавидуют владельцы “обычных” квартир.

Обсудить преимущества и недостатки угловых квартир, а так же рассказать о своем опыте проживания в таких квартирах можно на форуме портала Domik.ua в разделе Угловая квартира - плюсы и минусы

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Андрей• 
У меня угловая квартира с южными стенами- очень тёплая и сухая.
0+4
bohdan• 
Утепляй не утепляй, а угловая всегда будет холоднее, и всегда это потенциальный рассадник сырости и грибка. Выбор собственно стоит между купить дешево и пытаться устранить недостатки, а если не удастся то мириться с ними, или просто купить нормальную квартиру чуть дороже, и не иметь геморроя.
-6+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее