Подать объявление

По итогам года индекс инвестпривлекательности Украины еще вырастет

По итогам года индекс инвестпривлекательности Украины еще вырастет
До конца года индекс инвестиционной привлекательности Украины еще повысится. Такое мнение высказал гендиректор инвестиционно-банковской компании "European Capital Management" Вадим Браиловский, комментируя улучшение данного индекса во втором квартале с 2,12 до 2,16 баллов.

"Сегодня я вижу, что финансово-экономический блок правительства в лице Сергея Арбузова максимально направил все усилия для улучшения инвестиционного климата в Украине, улучшения условий ведения бизнеса в стране,а также выстраивает конструктивный, рабочий диалог правительства и бизнеса. Как европейского бизнеса, так и со странами СНГ и Азиатским регионом", - сказал Браиловский.

Он отметил, что улучшение индекса инвестпривлекательности по результатам второго квартала стало возможно благодаря ряду факторов. "Это стало возможным благодаря усилению борьбы с теневой экономикой, бюрократией в государственных разрешительных службах страны и коррупцией в государственных органах. Кроме того, стоит отметить, активизацию борьбы на таможне с контрабандой, переход на автоматизированную электронную систему работы таможни, дабы избежать бюрократии и элементов коррупции в таможне. Все это отразилось на указанном показателе", - уверен эксперт.

Он полагает, что Кабмин закрепит шаги по укреплению индекса инвестпривлекательности Украины и примет необходимые для этого законы уже осенью. По мнению эксперта, это положительно отразится на указанном показателе уже к концу года.

Браиловский также считает положительным сигналом для инвестпривлекательности страны возобновление работы антирейдерской комиссии. По его мнению, эффективная защита интересов бизнеса - как иностранного, так и украинского - окажет существенное влияние на подписание Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом и Зоне свободной торговли с ЕС в Вильнюсе 25 ноября 2013 г.

Эксперт подчеркнул, что после ратификации Верховной Радой соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром, который, благодаря оффшорным схемам являлся главным инвестором Украины, на место островного государства придут другие инвесторы. "Кипр заменят европейские государства Германия, Франция, Нидерланды, Австрия,Люксембург. Среди крупных инвесторов в Украине будут страны БРИКС Китай, Россия, Индия. Большой потенциал виден в ближайшей перспективе во взаимоотношениях со странами АСЕАН, с Индонезией, Малайзией, Вьетнамом,Таиландом, Сингапуром, а также со странами Японией, Южной Кореей", - добавил специалист.

Напомним, во время встречи с представителями Европейской Бизнес Ассоциации первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что власть прилагает все усилия для улучшения условий ведения бизнеса в стране. По его словам, правительство настроено на укрепление индекса инвестпривлекательности Украины и будет принимать необходимые для этого законы осенью.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx