По новым тарифам киевляне пока не платят
ЖЭКи советуют исправлять платежки и обещают сделать перерасчет, если повышение тарифов отменят.
Киевляне получили платежки с новыми повышенными тарифами за «коммуналку», правда, платят пока немногие — решения прокуратуры по законности этого повышения до сих пор нет. А некоторые жэки принимают платежи и по старым тарифам.
Напомним: премьер-министр Юлия Тимошенко посоветовала пока не платить за «коммуналку» вообще, в мэрии же просят платить и обещают сделать перерасчет, если прокуратура таки отменит повышение. В call-центре мэрии «Сегодня» рассказали, что решения прокуратуры ждут не ранее чем через 10 дней. «Но вы уже обязательно платите. Деньги все равно не пропадут, пересчитают. Некоторые идут в ЖЭКи и берут платежки со старыми тарифами, но выдают такие платежки не все ЖЭКи», — рассказали «Сегодня» на горячей линии.
В бухгалтерии ЖЭКа №10, что на Оболони, нам рассказали, что новые платежки не выдают, зато предлагают самим исправить старую платежку. «Если у вас есть счетчики, то снимите показатели сами, в графе «разом» сумму перечеркните и напишите свою. Если счетчиков нет, то просто напишите ту же сумму, что была у вас в прежней платежке за май. Главное — кроме графы «разом», ничего в платежке больше не черкайте. А как потом будем пересчитывать, мы пока не знаем», — рассказали «Сегодня» в бухгалтерии ЖЭКа.
Некоторые горожане собираются стоять на своем и не платить по повышенным тарифам, даже если прокуратура признает их законными. «Горячей воды никогда нет, в парадном вечная грязь — за что платить?» — возмущается жительница Дарницкого района Мария Щербец. «Пока не платили — ждем решения прокуратуры. В новой платежке около 600 гривен — на 35 процентов больше, чем раньше», — жалуется «Сегодня» актриса Ольга Сумская.