Побег из Украины или сколько стоит "путевка" в другую жизнь
Вопрос лежит в другой плоскости – где? Особенно это касается высшего образования, когда уже сложившийся молодой человек стоит не только перед вопросом, кем ему стать, а и перед проблемой: куда с полученными знаниями податься. Вот здесь перед ним и открываются широкие и недешевые горизонты образования за рубежом.
Чем «берет» западное образование
Бывший Советский Союз гордился тем уровнем образования, который предоставлял. Мы, люди того времени, отучившись 10 лет в средней школе могли поступить в ВУЗ, где совершенно бесплатно получали высшее образование, будучи уверенными, что получаем нечто лучшее в мире. Нас пичкали информацией о том, что за рубежом – все за деньги. Прошло время, СССР канул в лету, как и система образования, в нем царившая. Теперь и у нас признали, что знания – это деньги, инвестиции в будущее, и хорошее образование бесплатным не бывает.
Во время переоценки ценностей мы начали узнавать и о зарубежном рынке образования, то есть о рынке образовательных заведений в зарубежных странах, который оказался настолько велик и разнообразен, что сравнивать его с отечественным как-то неловко.
Во-первых, в странах развитого капитализма совершенно иные требования для поступающих . Все это исходит из школьных программ, которыми пользуются там, обязательных предметов и необходимого количества часов, потраченных на их изучение. Ну, и, конечно же, успеваемости по этим самым предметам. Все это настолько отлично от украинских критериев, что многие абитуриенты просто пугаются с самого начала и не хотят «влазить в дебри» неведомого. У них проявляется присущий всем людям стереотип – мы боимся того, чего не понимаем.
Во-вторых, отношения между студентами и преподавателями там строятся не на испуге, а на взаимном доверии, когда стороны уважают друг друга, и это уважение строится не на пустом месте.
В-третьих, это материально-техническая база. Ни для кого не секрет, что Украина этим похвастаться не может. Большинство наших ВУЗов давно уже не проводят никаких научных исследований. Нет заказов, соответственно, нет финансов. Плюс, добавьте сюда иной стереотип мышления и отличные от наших условия жизни, законы, которых там придерживаются, и вам станет ясно, почему большинство наших молодых людей из семей, которые могут себе позволить платить за образование, все-таки предпочитают оставаться на Родине. Зачастую, они просто становятся в очередь за дипломом – для папы, мамы и «для галочки», оставляя «на потом» основной тезис своего поступления в ВУЗ – «с какой целью, для чего».
Обучение для этой жизни
По данным Министерства образования, в прошлом году 280 тысяч украинцев проходили так называемое внешнее независимое оценивание. Прохождение этого теста уже подразумевает то, что молодые люди собираются продолжить свое образование. Сколько же людей «рискует» сменить родину, «в погоне» за «образованием для этой жизни»? МОН не обладает полной статистикой и не может дать точных данных о том, сколько же выпускников средних школ едут поступать за рубеж, на какую специальность и в какую страну.
Менеджер образовательного агентства Students international Ростислав Козлов поделился с Inpress.ua своим мнением на этот счет: «Мы не ведем статистику, но учитывая, что сегодня в ряде европейских стран образование либо бесплатное, либо стоит относительно дешево, по сравнению с США, Британией, Канадой и другими англоязычными странами, то количество выпускников школ, которые хотят обучаться там, конечно же, возросло. Но желание выпускников не всегда согласуется с финансовыми возможностями их родителей.
И, даже, если обучение там, вне дома, бесплатно, то сама жизнь, я имею в виду, питание, проживание, какие-никакие развлечения, стоят гораздо выше, чем в Украине. Добавьте сюда совершенно иной подход к процессу обучения, в корне отличный от украинского, менталитет, несколько иные ценности и языковой барьер, и вы сами поймете, как бывает трудно просто решиться уехать учиться за границей. Предположительно, ежегодно родину покидает не более 7-10 тыс. молодых людей, которые желают образовываться там, а не здесь».
Причина, по которой люди выбирают обучение ТАМ, в большинстве своем, одна – вместе с получением высшего образования, сменить страну проживания. И многим это удается.
Ростислав Козлов: «Все зависит от выбранной страны. Так, если это страна, открытая для эмиграции, типа Канады, Австралии, Ирландии или Новой Зеландии, то можно с большой долей уверенности сказать – 90% всех, желающих там учиться, желают там и остаться. А те 10%, которые возвращаются, либо изначально собирались вернуться (семейный бизнес и т.д.), либо не смогли там себя реализовать. Бывает так, что даже самому успешному студенту ТАМ ПРОСТО НЕ НРАВИТСЯ.
Что касается других стран, где такая политика не практикуется (к эмиграции относятся отрицательно), то там остается процентов 20. В своей основе, это – лучшие. Они получают работу уже на 4-5 курсах университета, и, зачастую, их работодатель делает все возможное, чтобы оставить такого специалиста в своей компании. Но, опять же, повторюсь, каждый уезжающий на учебу за границу решает для себя – оставаться или возвращаться – еще на родине».
Наши студенты, поехавшие за высшим образованием в «далекие страны», обычно, уже определились с выбором. Из предметов, которые они там изучают, следует отметить бизнес, и все, что с ним связано – маркетинг, реклама и т.д. Большое количество молодых людей едут за кордон поднатореть в технических и компьютерных науках, обучение которых там значительно эффективнее, чем здесь, в Украине.
Во-первых, изучение многих дисциплин там тесно связано с практикой и научными исследованиями, во-вторых, опять же, за одну и ту же работу там платят в разы больше, чем здесь, а лишними 20-30 тыс. долларов ни для кого и никогда не будут. Их же можно легко заработать во время оплачиваемой годичной или двухгодичной стажировок, которые распространены в учебных заведениях ряда стран.
Значительно ниже количество студентов, уезжающих на Запад изучать искусство. Связано это и с количеством предложений, и с требованиями. Далеко не каждый западный ВУЗ может предложить обучение танцам, живописи или драматическому искусству. И далеко не каждый студент может предоставить необходимые для этого портфолио, образчики работ или видеоматериалы, по которым там судят о возможностях будущего студента.
Цена вопроса
Как уже писалось выше, если вы решили получить образование за рубежом, то должны помнить, что в большинстве стран-«законодательниц моды» в этой сфере – образование платное.
Так, по данным издания «2013 Times Higher Education» и «2013 QS Top 200», в среднем, год обучения в американском университете из ТОП-200 составляет 19-24 тыс. долларов . Добавьте сюда стоимость проживания (5-8 тыс. в год) и затраты на питание (3-5 тыс.долл.) и вы выйдете на сумму в 27-45 тыс. долларов в год.
Немного дешевле вам обойдется образование в Канаде (25-35 тыс. в год с проживанием и питанием), Австралии и Новой Зеландии (20-30 тыс. долларов в год). В Великобритании обучение в подобном университете тоже потянет на 19-30 тысяч, но уже фунтов стерлингов. Платные ВУЗы Швейцарии, которая славится качественным образованием в области бизнеса, туризма и гостиничного хозяйства, тоже влетит вам в копейку (25-30 тыс. евро в год). Большинство государственных рейтинговых ВУЗов Франции, Германии, Польшы, Чехии, Голландии плату за образование берут чисто символическую – до 3 тыс. евро в год.
Плюс в ряде европейских стран, если вы успешно окончили первый курс, вы можете взять так называемый образовательный кредит, который вам могут «простить», если вы закончите ВУЗ с высокими показателями. Повсеместно существуют стипендиальные программы, позволяющие сэкономить до 75% на стоимости обучения. Но для этого вы должны не просто хорошо учиться, но и активно участвовать в жизни ВУЗа, быть либо активистом в общественной жизни, либо подающим надежды спортсменом.
Но, для начала, надо в ВУЗ поступить, и, если финансовый вопрос вас интересует мало (есть богатые родители или родственники), то вторым необходимым условиям для зачисления является знание языка, на котором предстоит учиться. Специалисты утверждают, что наиболее эффективно учить язык в стране, где собираешься учиться. Именно там вы попадаете в ту языковую среду, которая станет для вас родной на ближайшие годы.
И последнее. Если вопрос с финансами и языком решен положительно, надо не забывать, что в отличие от нашей страны, где все решается через баллы, полученные при сдаче ВНО, на Западе, приемные комиссии интересуются, прежде всего, вашими оценками, особенно, по профилирующим предметам. Так что, отнеситесь к этому со всей серьезностью.
Жизнь после учебы
Что вы получаете, закончив тот или иной западный ВУЗ? Прежде всего, качественное образование и диплом, который признают, чуть ли не во всех странах мира. Даже в нашей стране специалист с такой вот бумажкой уже имеет преимущество, так как представляет собой образчик западного опыта и подхода к решению задач. Что же касается работы ТАМ, то в большинстве западных стран, будучи пусть еще «свеженьким» выпускником университета вы, практически, за год «отбиваете» затраченные на обучение деньги.
Это, конечно же, при условии, если вы сможете найти работу, что при довольно высоком уровне молодежной безработицы, в частности, в ЕС довольно не просто...