Почему граждане Украины массово "сбрасывают" доллары
В граждан Украины уже нет столько денег, как раньше, для накоплений и покупки стабильной иностранной валюты, заявляет депутат от «Батькивщины» Сергей Терехин. Именно по этой причине население начало «проедать » накопленное ранее.
«Если люди начинают продавать «загашник», который, как правило, был в долларах, или в евро — это говорит о том, что у них упали доходы . Доходы домохозяйств падают», — уверен Терехин.
В этой ситуации население может понести еще больше потерь, поскольку стабильность гривны является временным, отмечает Сергей Терехин. По его словам, уменьшение золотовалютных резервов Нацбанка до уровня 21,6 миллиарда долларов, что сопоставимо с показателем 2006 года, грозит девальвацией гривны в течение ближайшего полугодия. Увеличить обменный курс гривны могут и евроинтеграционные процессы , отмечает Терехин.
«Если мы подпишем в Вильнюсе ассоциации, то тогда нам придется делать курс гибким. То есть не держать 7,9 гривны за доллар, которые есть» , — отмечает Терехин.