Подать объявление

Почему инвесторы все еще не идут в Украину

Почему инвесторы все еще не идут в Украину
На приток инвестиций в Украину повлияли два фактора: мировой экономический кризис и выборы Президента. Такое мнение UBR.UA высказал экономический эксперт Сергей Киселев.

"На приток инвестиций в Украину повлияли два фактора. Первый - мировой экономический кризис: инвесторы более осторожно стали подходить к вопросу инвестирования, тем более в развивающиеся страны. Проблемы возникли даже у стран Европейского союза: Греции, Португилии, Испании, Италии. Наблюдается определенная нервозность на фондовом рынке, на рынке кредитования, которая также влияет на уровень инвестиций в Украину. Второй вопрос – вопрос выборов Президента. Многие инвесторы не рискуют вкладывать деньги во время выборов, когда решается судьба страны на последующие 5 лет", говорит Киселев.

"Не совсем понятно, как сложится дальнейшая ситуация в стране. Достаточно противоречивые сигналы о налоговой и бюджетной политике. Инсвесторы просто не знают, чего ожидать от новой власти. С одной стороны, власть обещала снижение налогового давления, налоговые каникулы для малого бизнеса. С другой стороны – было несколько шагов в противоположную сторону – повышение акцизов, ужесточение некоторых правил ведения малого бизнеса. Инвесторы еще не понимают, чего ждать от нового руководства страны", - считает эксперт.

Киселев рекомендует обратить внимание и на структуру инвестиций: "Самый крупный инвестор Украины – Кипр. Поскольку это оффшорная зона, понятно, что инвестиции из Кипра – это, по сути, деньги Украины, которые возвращаются в страну. И украинские олигархи временили с инвестициями во время выборов. Кроме Кипра, в десятку крупнейших иностранных инвесторов входит и другая оффшорная зона – Британские Вергинские острова".

Напомним, чистый прирост совокупного объема иностранного капитала в экономике Украины в январе-марте 2010 года составил 98,3 миллионов долларов, что составляет 12% от уровня января-марта 2009 года, сообщил Госкомстат.

По его данным, за первый квартал этого года инвесторы вложили в экономику страны 717,1 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что составляет 61% от поступлений первого квартала прошлого года.

Одновременно капитал нерезидентов за указанный период уменьшился на 296,1 миллионов долларов, тогда как в первом квартале минувшего года - на 70 миллионов долларов.

Ольга Матвиенко

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx