Подать объявление

Почему к 2017 году субсидия понадобится 90% украинцам

Почему к 2017 году субсидия понадобится 90% украинцам
Правительство Арсения Яценюка не намерено нарушать традицию первоапрельского повышения тарифов. В этом году тепловая энергия и электроэнергия для населения могут подорожать больше чем наполовину.

Более чем на 50% вырастет и льготная цена газа для населения.

Ранее Domik.ua писал о том, как экономят на ЖКУ за рубежом .

В 2015 году день смеха ознаменовался рекордным ростом цен: тарифы на газ для граждан выросли на 285%. Спустя ровно месяц - 1 мая - увеличились и расценки на отопление и горячую воду - на 73% и 57% соответственно. Кроме того, в прошлом году дважды повышалась цена на электричество: с 1 апреля тарифы подросли на 5-60% в зависимости от объемов потребления, а через полгода стоимость одного кВт/ч для населения поднялась в среднем еще на 20%.

Этот год также не станет исключением - в день смеха украинцам снова не будет весело. "Плановый пересмотр цен на газ для населения запланирован на 1 апреля", - заявила "ДС" пресс-секретарь Минэнерго Оксана Сикора. Вряд ли речь идет об уменьшении цены. "Никакого снижения быть не может, если на это не даст согласие МВФ. Пока таких переговоров, насколько мне известно, не ведется", - сообщил "ДС" директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

Читайте также: Как должен проходить перерасчет суммы за коммуналку

А вот повышение тарифов на газ - вопрос практически решенный. В проекте письма о намерениях к новому меморандуму с МВФ сказано, что с 1 апреля льготная цена на газ для населения (сейчас - 3600 грн за тыс. кубометров при использовании 1200 кубометров за весь отопительный период) и предприятий ТКЭ при выработке тепла для населения (2994 грн за тыс. кубометров) будет повышена до 75% от стоимости импортируемого голубого топлива. Весь газ, потребленный сверх лимита, будет реализовываться населению по рыночным расценкам.

Долларовые цены на импортируемый газ снижаются. Казалось бы, должны упасть и расходы украинцев на "голубое топливо". Так, стоимость газа на австрийском хабе в Баумгартене (он служит ориентиром рыночных цен для стран Центральной и Восточной Европы) с поставкой в апреле составила $168 за тысячу кубометров, а вместе с расходами на транспортировку -порядка $190 за тысячу кубометров. Однако украинцы этого не заметят - из-за девальвации гривни их расходы даже увеличатся. В госбюджете-2016 правительство заложило среднегодовой курс нацвалюты на уровне 24,1 грн./$. Однако уже сейчас котировки гривни просели ниже этой отметки. Официальный курс, установленный НБУ на 19 января, составил 24,63 грн/$. Согласно консенсус-прогнозу, который недавно обнародовало Минэкономразвития,  среднегодовой курс гривни к доллару ожидается в 2016 году на уровне 25 грн/$. По оценке группы ICU, которую ранее возглавляла глава НБУ Валерия Гонтарева, среднегодовой валютный курс составит 30,75 грн/$. А в крупнейшем в мире инвестбанке Goldman Sachs прогнозируют, что на конец первого квартала 2016 года этот показатель будет 27 грн/$, а к середине года - 30 грн/$.

То есть если курс гривни просядет до 27 грн/$, то при цене газа $190 за тысячу кубометров паритет с импортной ценой составит минимум 7100 грн за тысячу кубометров. В результате рыночная цена для населения останется практически без изменений (сейчас - 7188 грн за тысячу кубометров). "А льготная цена на газ, которая должна составлять 75% от стандартной, вырастет с нынешних 3,6 тыс. грн. до 5,5 тыс. грн. за тысячу  кубометров", - прикидывает Валентин Землянский.

Подорожает и газ, который покупают предприятия теплокоммунэнерго для производства тепла для населения, - до 75% от цены импортного топлива. То есть с нынешних 2994 грн его стоимость вырастет до 5444 грн за тысячу кубов или на 82%. Если же учесть, что в структуре себестоимости тепловой энергии цена газа занимает 55-60%, а пересчет остальных издержек на индекс цен производителей приведет к их росту на 27%, то тарифы на тепло для населения могут увеличиться на 57%  - с 645 грн/Гкал до 1014 грн/Гкал. Кроме того, тариф на электроэнергию повысится дважды - с 1 апреля и 1 сентября, в общей сложности на 56%. 

То, что жилищно-коммунальные платежи станут непосильной ношей для украинцев, правительство абсолютно не смущает. При каждом удобном случае Арсений Яценюк с гордостью сообщает, что субсидии уже получают 5,4 млн домохозяйств или почти каждый третий украинец. По сути, прошлогоднее повышение тарифов сделало треть наших соотечественников бедняками. В этом году количество получателей госпомощи может еще увеличиться. Если в прошлом году на финансирование  субсидий было выделено 24,5 млрд грн, то в бюджете этого года заложено уже 35 млрд грн. "Правительство готово к тому, что число бедных украинцев, которые не смогут оплатить ЖК-услуги, будет расти", - сказал "ДС" эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Но даже при этом чиновники не намерены отступать от согласованного с МВФ повышения тарифов. Очевидно, в Кабмине надеются, что принеся в жертву население, им удастся отвлечь внимание от провалов по другим пунктам, на которых настаивал главный кредитор страны. К примеру, вопреки требованиям МВФ, парламент так и не решился полностью отменить спецрежим по НДС для аграриев (им только урезали льготы). Не слишком впечатляющими оказались результаты и в сфере борьбы с коррупцией.

Читайте также: Новая методика расчета стоимости тепла: сколько денег вернули киевлянам

Но даже при невероятно высоких тарифах, население часто вынуждено платить за непотребленные услуги и компенсировать неэффективность монополистов. К примеру, на конец прошлого года только 52% жилых многоэтажек были оснащены домовыми счетчиками тепла. Этим активно пользовались предприятия теплокоммунэнерго, выставляя гражданам максимальные счета на базе утвержденных Кабмином нормативов в рекордно теплом декабре. В действительности же тепловики потребили значительно меньше газа, чем тот объем, за который вынуждено было заплатить население.

Но это еще не все "сюрпризы". С апреля 2017 года все цены на газ и тепловую энергию для населения будут формироваться из 100% паритета со стоимостью импортного газа. Проще говоря, в следующем году тарифы снова вырастут. По оценке МВФ, это приведет к тому, что на субсидию по оплате ЖК-услуг сможет претендовать 90% украинских семей.  

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Правда• 
Это просто пи............ Они вообще на голову больные???? А кто будет эти субсидии оплачивать? 90% населения будут претендовать на субсидии, они в своем уме???? Это значит будет 10% богачей и остальные нищета!!!!! А дальше что???
-3+3
Иззет Кизиларслан• 
Что уже ни выдумывают, только чтоб зарплату не поднимать...
-9+1
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее