Почему рынок автокредитования обвалился, и когда он начнет восстанавливаться?
![]()
Роман Бунич, директор департамента продаж через альтернативные каналы и партнеров банка CREDIT AGRICOLE BANK
Падение рынка обусловлено в первую очередь увеличением курса доллара, что привело к существенному подорожанию автомобилей более чем на 30%. Вдобавок к этому все мы понимаем, какая сейчас напряженная экономическая и политическая обстановка, что отнюдь не способствует совершать дорогостоящие покупки.
На рынке осталось минимальное количество банков, которые являются стабильными игроками и которые готовы оставаться активными участниками этого рынка. В тоже время появляются новые игроки, которые раньше не были участниками рынка кредитования.
Если говорить о росте темпа ухудшения ранее выданных автокредитов, то, естественно, основная проблема – это клиенты с АРК, Донецкой и Луганской области. Но также мы видим и ухудшение портфеля по остальным регионам, что связано с уменьшением доходов и увеличением расходов населения, что прямо влияет на возможность погашения взятых на себя обязательств.
Пока что мы не видим предпосылок для улучшения ситуации и увеличении продаж. Будем надеяться, что рынок немного оживет в осенний период, но все будет зависеть от ситуации на Востоке. Что касается условий, то банки все так же будут стараться более тщательно отбирать клиентов и финансировать того, кто сможет обслуживать данный кредит.
Диана Рыбачук, главный экономист отдела продаж автокредитования в UniCredit Bank
Сокращение связано с тяжелой политико-экономической ситуацией в стране, повышением курса иностранной валюты, от которой зависит стоимость автомобилей, ограничения по кредитованию банков или изменением подходов к оценке клиентов.
Спрос в сфере кредитования авто в первом полугодии 2014 года кардинально отличается от аналогичного периода 2013 года. Объемы кредитования, как и в целом продажи автомобилей, на порядок снизились. Процентные ставки и подходы к рассмотрению заявок на получения кредита ужесточились, с рынка вышли ряд крупных банков, приостановив кредитование.
Изменились и условия для заемщиков. Сегодня более детально происходит анализ кредитоспособности и платежеспособности клиента – в 2013 году банки практиковали принимать к рассмотрению неофициальные доходы клиента, тогда как сейчас такая возможность ограничена, кроме того, ряд банков с целью избежания высокорисковых кредитных операций сейчас ограничивают кредитование в нестабильных регионах Украины (например, Донецкая и Луганская область).
Перспективы, в первую очередь, будут зависеть от общей ситуации в стране и на рынке продажи автомобилей в частности. Позитивные изменения будут связаны в первую очередь с улучшением условий кредитования авто- снижением процентных ставок и минимально допустимых авансовых платежей, повышением лояльности при анализе кредитоспособности и платежеспособности клиента.
Ирина Горецкая, начальник управления розничного кредитования ВТБ Банка
Основными причинами сокращения рынка автомобилей, и, как следствие, рынка автокредитования, стали следующие:
- девальвация гривны привела к увеличению стоимости автомобилей, основную часть которых составляют импортируемые авто;
- экономическая ситуация в стране повлияла на снижение реальных доходов населения и их кредитоспособности в целом;
- сложная ситуация на востоке также привела к снижению продаж автомобилей.
Банки сворачивают кредитные программы по ряду причин. Среди них – и сложная ситуация на банковском рынке, и значительное падение автомобильного рынка.
На сегодняшний день на рынке присутствует достаточное количество банков, которые предлагают кредитные программы на покупку автомобилей. При этом спрос на автокредиты отсутствует.
Рынок автокредитов напрямую зависит от автомобильного рынка в целом. Поэтому возобновление автокредитования возможно при росте авторынка. Прогнозы экспертов однозначны: при стабилизации ситуации в стране рынок будет показывать определенный рост, но годовые продажи 2014 года прогнозируются на уровне в 2 раза ниже, чем в 2013 году.
По нашему мнению, условия автокредитования до конца 2014 года не претерпят существенных изменений. Основные изменения, которые вероятны до конца этого года, коснутся процентной ставки.
Позитивные изменения возможны при стабилизации ситуации в стране. Стабилизация позволит постепенно реализовать сложившийся на сегодняшний день отложенный спрос у населения на автомобили.
Кроме того, поскольку большая часть продаваемых автомобилей - импортные, в частности из ЕС, катализатором спроса может стать постепенное снижение пошлин на ввозимые авто. Это позитивно отразится на их цене.
Сергей Галич, директор по продажам в автосалонах УкрСиббанка BNP Paribas Group
Основные причины сокращения рынка автокредитования:
- сократился спрос клиентов на автомобили (виной тому, очевидно, политическая и экономическая ситуация);
- удорожание всех автомобилей в среднем процентов на 40% (ввиду укрепления иностранной валюты в отношении к национальной);
- сокращение ликвидности банковской системы, что повлекло за собой:
- сокращение предложения банков, которые выдают автокредиты;
- кредитующие банки требования к заемщикам;
- возросла цена кредита для заемщика.
Данное сокращение повлияло негативно на рынок автомобилей, в целом, без нормального кредитования рынок автомобилей не сможет вернуться к нормальным объемам. Для того чтобы рынок автокредитования снова ожил, нужно, чтобы изменилась политическая и экономическая жизнь страны.