Пока молния не грянет…
Чтобы установить защиту от молнии, нужно запастись деньгами и терпением – найти специалистов не так-то просто.
Частный дом – будь-то хоть картонная дачная хибарка, хоть пятиэтажный дворец – не застрахованы от попадания молнии. Живущим в многоэтажках проще – там по технологии положены молниеотводы, их устанавливают при строительстве. А вот домовладельцы иногда защитой от молний пренебрегают, считая, что заряд молнии их обойдет. Итог – сожженные дома и пострадавшие люди, как случилось недавно в Летках под Киевом.
Все знают, что грозу под деревом лучше не пережидать – молния может ударить. Разряд молнии также ударяет в высокие дома, вышки, антенны. Молниеотвод, который придумал Бенджамин Франклин (тот самый любимый нами президент США, который изображен на сотенной купюре) должен взять разряд на себя. И проводить его в землю, не зацепив при этом ничего живого.
В теории молниеотвод делается так: длинный металлический прут потолще (так называемый молниеприемник) водружают на крышу вертикально, в землю подальше от дома на глубине двух-трех метров закапывают кусок металлической трубы (заземлитель) и соединяет эти две конструкции проволока-токоотвод, которую крепят вдоль стены дома.
Несмотря на кажущуюся простоту, самостоятельно устанавливать молниеотводы не стоит – нужно разбираться в тонкостях. Ведь важно не только прицепить штырь да заземлить его, но и знать, какой он будет длины, сечения, где его расположить. А кроме того, всю конструкцию необходимо не просто склепать на колене, а очень крепко сварить. Так что ищите специалистов.
Но, как оказалось, в Киеве найти специалистов по монтажу молниеотводов не так-то и легко. Многие компании, в том числе, например, «Аквалон», которые устанавливала раньше молниеотводы, сейчас этим не занимаются. Из-за отсутствия спроса.
– Молниеотвод на крыше – вещь обязательная, – подтвердили «Газете…» в строительной компании «Проксима», – но мы их не делаем.
Обзвон остальных строительных компаний показал, редко кто из их заказчиков обращает внимание на такую деталь как молниеотвод, поэтому специалистов таких сейчас очень мало.
Когда киевлянин Руслан Леонидович решил оборудовать свой дом в Старых Петровцах молниеотводом, то знакомые строители предложили свои услуги в этом деле. Вопрос оказался не таким простым, для начала надо было сделать проект, просчитать расположение громоотводов, сколько всего понадобиться материалов, какой длины и толщины должны быть пруты. Решили делать не одинокий штырь (поскольку его нужно было по расчетам делать аж 18 метровым!), а установить целую сетку. Она и надежней, и общий вид дома не испортит. Сетку из четырех ячеек присоединили к токоприемникам, которые спрятали за ливневые стоки, а заземлили конструкцию при помощи шести штырей, закопанных на глубину трех метров.
Система молниеотвода для двускатной крыши площадью 160 кв. м. обошлась примерно в $800. Но безопасность, жизнь и здоровье в любом случае дороже.
Ольга Соломка