Подать объявление

Полномочия БТИ по регистрации прав на недвижимость могут продлить на год

Полномочия БТИ по регистрации прав на недвижимость могут продлить на год
Народный депутат Сергей Осыка предлагает продлить до 1 января 2013 г. полномочия бюро технической инвентаризации (БТИ) по государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, тогда как с 1 января 2012 г. эта функция должна перейти к Государственной регистрационной службе Украины.

Соответствующая инициатива содержатся в проекте закона  «О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении реализации прав на недвижимое имущество и их обременений при их государственной регистрации», зарегистрированного в парламенте под №9545 от 7 декабря 2011 г.

Документ также предусматривает, что госрегистрацию права собственности на землю  до 1 января 2013 г. будут проводить, в частности, территориальные органы земельных ресурсов. Вместе с тем, госрегистрация правомочий, ипотек, ведомостей об обременении до 1 января 2013 г. остается за нотариусами, регистраторами юридического лица сферы Министерства юстиции.

Как сообщалось ранее газетой Комсомольская правда от 01.12.11. Цитата: "Согласно постановлению Кабмина с 1 января функции Бюро технической инвентаризации значительно сократятся. Эксперты советуют торопиться, чтобы заключить сделки по недвижимости до Нового года."

Согласно законопроекту, правительство должно до 1 января 2013 г. обеспечить создание нормативно-материально-технической базы для ведения Гореестра вещных прав на недвижимое имущество и их обременений и Государственного земельного кадастра.

Проект закона, согласно данным агентства Интерфакс-Украина, предлагает внести изменения в законы об обеспечении прав на недвижимое имущество и их обременения при государственной регистрации и о Государственном земельном кадастре.

Кроме того, С.Осыка зарегистрировал в парламенте проект постановления, которым предлагает поручить комитету Верховной Рады по вопросам экономической политики создание рабочей группы по обработке законодательных предложений касательно вопросов инвентаризации объектов недвижимости.

Напомним: Леонид Ефименко, глава Укргосреестра, в конце ноября сообщал, что БТИ с 1 января 2012 г. будет осуществлять только техинвентаризацию объектов недвижимости, тогда как функция госрегистрации перейдет к его ведомству. При этом чиновник заверил, что все запланированные мероприятия для работы Укргосреестра будут выполнены в полном объеме до 31 декабря 2011 г.

Кабмин утвердил порядок ведения Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество постановлением №1141 от 26 октября 2011 г., вступающий в силу с 1 января 2012 г. Органами госрегистрации прав выступают Укргосреестр и структурные подразделения территориальных органов Минюста.

Как сообщала старший юрист ЮФ «Василь Кисиль и партнеры» Наталия Доценко-Белоус, комментируя риски, связанные с проведением регистрационной реформы, после 1 января 2012 г. де-факто реестр будет заблокирован, во многом это будет вызвано не отлаженной координацией действий между управлениями земельных ресурсов, БТИ и Укргосреестром.

«А когда что-либо приобретает дефицитный характер, это дает почву для размножения коррупции в геометрической прогрессии. Если честно, очень сложно представить, что в нашем государстве, есть что-то невозможное, если есть кто-то готовый за это платить. Поэтому этот кто-то сумеет как-то зарегистрировать вещные права на недвижимость даже, если технически все будет заблокировано. А вот среднестатистический гражданин или компания будут лишены такой возможности. Последняя надежда еще не умерла, что ближе к 1 январю 2012 г. произойдет чудо и срок вступления в силу  ряда положений закона № 1878-VI, с которыми связана регистрационная реформа перенесут», - отметила юрист.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее