Помочь или отказать? Исполнение чужих желаний
Набор ролей разнообразен. Но в любом случае отсутствие умения ставить собственные цели и планы на первое место и правильно расставлять приоритеты несут в себе неудобство, в первую очередь, для того, кто не умеет сказать «Нет » людям в ответ на просьбы, нарушающие его личные планы.
Под влиянием каких обстоятельств формируется такой стереотип поведения? Если ребенку в детстве создавали установку «социальной любви », то он убеждается, что любить его можно только за пользу, которую он приносит окружающим людям. Любые действия, желания, связанные с его (ребенка) личным «Я», не удовлетворялись или учитывались только при соблюдении им набора условий.
Что же такое установка «социальной любви»? Все просто. Социум (общество, окружение) «любит» нас за пользу , которую мы ему приносим. И платит за это – признанием, деньгами, уважением. Это модель абсолютно уместна в ряде областей жизни. Например, на работе. В отношениях с близкими все сложнее. Близкие люди принимают нас такими, какие мы есть, и любят не за что-то, а потому что другого такого нет, мы неповторимы. А значит, имеем право на свои желания и их реализацию. Это в гармоничном сценарии. А сценарии бывают разные.
Сообщая ребенку: «Если ты не будешь есть суп, мама не будет тебя любить», «Если ты не будешь хорошо заниматься, папа перестанет тебя уважать», «Будешь себя плохо вести – придет милиционер и заберет тебя», «Не будешь убирать игрушки – отдадим тебя в детдом», – родители формируют у ребенка четкую зависимость между любовью , уважением, признанием и конкретными действиями, которые должны быть выполнены. Будешь делать то, что от тебя ждут, – будут любить, не будешь – не будут.
При таком подходе формируется четкая установка, что сначала надо удовлетворять желания окружающих, а уже потом думать о себе и своих потребностях.
Возникает явное противоречие – пытаясь заслужить любовь и признание людей, я транслирую готовность поступаться своими потребностями. Но если я не люблю себя – никто меня тоже любить не будет. Ставя на первое место просьбы других людей, человек ждет похвалы и одобрения, а получает прямо противоположное: манипуляции, использование и ироничный ярлык: «В каждой бочке затычка».
Помогать людям важно и нужно. Но только в том случае, если это не наносит ущерб лично вам и вашим близким. Потому что помогать полноценно – это делиться. Эмоциями, опытом, временем, возможностями, знаниями. А делиться можно, только что-то имея и будучи наполненным самому.
Научитесь говорить «Нет» тому, что ущемляет вас и препятствует удовлетворению ваших потребностей. Научившись считаться с собой, вы получите уважение и признание гораздо быстрее, чем пытаясь удовлетворить все просьбы , адресованные вам. Ну, а призом станут уверенность в себе и спокойствие.
Научитесь говорить «Нет» всему тому, что нарушает границы вашего «Я».