Популярное турагентство "кинуло" своих клиентов примерно на $ 1 млн
В Житомире популярное турагентство обмануло своих клиентов . Люди собирались в отпуск за границу, покупали туры заранее, а остались и без отдыха, и без денег.
В 2-недельный тур по Америке собиралась поехать целая семья. Путевки люди приобрели еще весной с 30-процентной скидкой. За перспективу увидеть Нью-Йорк, Вашингтон, Майами, а потом побывать в Мексике, Гаити и Ямайке - на 4-х заплатили 90 тыс. грн.
Другие туристы имели собственные планы. Например, год экономили на недельный отдых в Испании.
Сначала людям говорили, что их поездка откладывается. Затем, что отменяется. Впоследствии обещали вернуть деньги. А потом связь с туроператором вообще исчезла.
Путевки люди покупали в одном из самых популярных турагентств Житомира . Сейчас оно не работает.
Где его владелица - никто не знает. Хотя большинство обманутых были не просто ее постоянными клиентами, но и хорошими приятелями.
Поэтому не только покупали липовые путевки, но и давали предпринимательнице деньги в долг. Одна женщина, к примеру, одолжила $ 80 тысяч.
"Дали человеку, которому мы доверяли. Чтобы она заблаговременно выкупила места в гостиницах, чтобы, когда они будут проданы, она нам вернула деньги", - рассказала обманутая туристка Лидия Лихач.
Адвокат Владимир Васильчук тоже оказался в списке обманутых. Ему невдомек, почему милиция до сих пор не остановила мошенническую схему.
"Уже было открыто уголовное производство с апреля месяца, а она еще дурила людей. Пожалуй, больше чем на миллион долларов она обманула людей. Это же следователи должны установить, куда она потратила деньги, куда их дела", - говорит Васильчук.
В милиции оправдываются тем, что фигурантка дела о мошенничестве добросовестно ходит на допросы, поэтому арестовывать ее до сих пор не было необходимости.
"Было возбуждено уголовное производство по статье 190, которое не предусматривает задержание. Ей принята мера пресечения - личное обязательство", - рассказал и.о. руководителя следствия Виктор Ярчук.
За мошенничество с размахом владелица турагентства может сесть на 5 лет, говорят в милиции. Правда, дело в суд передать еще не могут, потому что количество пострадавших ежедневно увеличивается.
В милицию уже подано около сотни заявлений. Есть ли у людей хотя бы призрачный шанс вернуть свои деньги - правоохранители не говорят.