Подать объявление

Порошенко: к осени доллар может вернуть свои позиции

Порошенко: к осени доллар может вернуть свои позиции
Председатель Наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко прогнозирует, что в сентябре-октябре доллар будет стоить 5,05-5,1 грн.
 
Об этом он заявил сегодня в эфире телеканала ICTV .
 
"Никто не гарантирует, что гривня не вернется уже в ближайшее время, начиная с сентября-октября, на свои позиции курса 5,05-5,1 грн дол. Объективные экономические основания для этого есть", - заявил Петр Порошенко.
 
Он также подчеркнул, что при сбивании пиков на валютном рынке необходимо использовать золотовалютные резервы.
 
В свою очередь Порошенко призвал граждан Украины не спешить в условиях неопределенности закрывать депозитные счета в валюте.
 
Он отметил, что видит в ситуации на валютном рынке политическое влияние.
 
"Вмешательство есть со всех сторон - и со стороны Верховной Рады, и политических фракций, вербальными интервью, давлением, которые провоцируют то коллапс, то кризис, то падение, то рост национальной валюты. Вмешательство есть и со стороны отдельных членов правительства, которые указывают НБУ направление проведения курсовой политики. Вмешательство есть и со стороны других органов власти", - отметил Порошенко.
 
Он также подчеркнул, что на сегодняшний день не считает укрепление гривни результативной антиинфляционной мерой.
 
Напомним, 21 мая Нацбанк укрепил гривню, установив с 22 мая официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 4,85 грн/долл.
 
Однако уже 22 мая Совет Национального банка Украины вернул официальный курс гривни на уровень 5,05 грн/долл., применив право вето к решению правления НБУ об установлении официального курса на уровне 4,85 грн/долл.
 
Вместе с тем Нацбанк на 23 мая оставил без изменений официальный курс гривни к иностранным валютам, установленный на 22 мая: 100 USD США - 485.0000 грн.
 
На сегодняшний день в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2008 год, который утверждает Совет Нацбанка, коридор курса гривни установлен в рамках 4,95-5,25 грн за 1 долл.
 
Официальный курс на уровне 5,05 грн за 1 доллар США был установлен Нацбанком с 21 апреля 2005 года. Тогда гривна сразу укрепилась на 14 копеек и не менялась все это время.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Купите бассейн в землю и превратите свой двор в оазис наслаждения!

Купите бассейн в землю и превратите свой двор в оазис наслаждения!

2
Антон Мирончук: Как «MOLODIST» вошла в ТОП застройщиков Киевщины и какое жилье ищут украинцы

Антон Мирончук: Как «MOLODIST» вошла в ТОП застройщиков Киевщины и какое жилье ищут украинцы

Инвестиции в свое будущее с безопасным ЖК DELREY

Инвестиции в свое будущее с безопасным ЖК DELREY

1
Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее