Подать объявление

После кризиса квартиры в столице подешевели в 2,5 раза

После кризиса квартиры в столице подешевели в 2,5 раза
Количество сделок купли продажи на рынке жилой недвижимости Киева в этом году упало 3 раза, по сравнению с 2007-2008 годами.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель комитета АСНУ по информационным технологиям, сервисам, аналитике и МЛС Эдуард Бразас.

"Рассмотрим ситуацию в Киеве, где более-менее вращаются деньги, есть база для анализа. По сравнению с предыдущими годами, пациент, скорее, жив. Хотя говорить о том, что мы вышли на докризисные показатели или рынок восстановился, абсолютно не приходится. По сравнению с 2007-2008 годами находимся в глубокой яме. Рынок упал по сравнению с 2007-2008 годом, если говорить о капитализации - в 4 раза, если говорить о ценах - в 2,5, если говорить о количестве сделок, то в 3", - сказал он.

По его словам, пик падения количества сделок купли-продажи жилья в Киеве пришелся на 2009 год, однако с тех пор демонстрируется небольшой устойчивый рост.

"Цены колеблятся на уровне +/- 5%, явного падения не наблюдается, а количество сделок растет уверенно. То есть рынок уже пришел к пониманию нового ценового уровня. Этот год демонстрирует хорошую динамику по сравнению с прежним: по данным Министерства юстиции, количество сделок купли-продажи выросло на 10% в первом полугодии, а по данным риелторских компаний этот рост еще более значительный", - отметил Бразас.

Эксперт отметил значительное оживление тразакций на рынке жилой недвижимости столицы с января 2012 года.

"С января есть уверенный рост, это количество, по нашим данным, на 50% больше, чем в прошлом году. Провал в июне понятно, с чем связан (проведение футбольного чемпионата Евро-2012). В это время в Киеве не было ни продавцов, ни покупателей", - рассказал Бразас.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее