Подать объявление

После Нового года Украина может получить "прыгающие" курсы валют

После Нового года Украина может получить "прыгающие" курсы валют
В Национальном банке Украины не исключают, что в 2010 году может быть упразднена норма о запрете банкам изменять в течение дня наличные курсы валют.
Об этом заявил исполнительный директор Нацбанка по вопросам валютного регулирования и контроля Анатолий Балюк.

«Я думаю, что после выборов мы это все дело упраздним…, и ничего страшного не случится… Я надеюсь, что в экономической системе наступит равновесие, и такие требования будут отменены», – сказал он.

По словам А.Балюка, указанная норма разрабатывалась и принималась в то время, когда ситуация на валютном рынке была сложной, «а наша громоздкая система принятия решения о регистрации в Минюсте этого положения привела к тому, что оно вышло через четыре месяца после того, как было разработано».

Напомним, с 20 ноября т.г. Нацбанк своим постановлением запретил коммерческим банкам изменять значение курса покупки и продажи иностранных валют в течение операционного дня. Курсы должен устанавливать председатель правления банка до начала рабочего дня.

Кроме того, запрещена продажа иностранной валюты одному лицу в один операционный день на сумму, превышающую эквивалент 80 тыс. грн., а продажа на сумму в эквиваленте более 50 тыс. грн. должна осуществляться при полной идентификации личности.

Указанным постановлением НБУ также наделил себя правом устанавливать предельные размеры маржи по операциям на наличном валютном рынке.

По материалам УНИАН.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx