Подать объявление

Постапокалипсис в центре Киева

Постапокалипсис в центре Киева
Так выглядит конец истории по-киевски.

Памятника архитектуры в центре Киева больше нет – в районе НСК «Олимпийский», не смотря на дождь, клубится пыль от векового здания.

Компания «Орга» фактически снесла столетнее здание по ул. Горького, 44, в столице – памятник архитектуры модерн.

Активная фаза сноса началась в субботу.

На момент выхода новости от прекрасного образчика многофункицонального доходного дома начала XX века остался небольшой «огрызок». Вполне возможно, когда вы читатаете эту новость – нет и его.

Прежде чем вы посмотрите фотографии, «Комментарии» напоминают: в решении Киевсовета от декабря 2011 года, подписанным Леонидом Черновецким и Галиной Герегой (которым участок под зданием был отдан частной компании) все проиллюстрированное ниже называется «реконструкция торгово-офисного центра».

Историю продажи участка и здания читайте ниже фотографий.

Так выглядит конец истории по-киевски

Участок под сносим зданием в апреле 1999 года Киевсоветом был передан в аренду на 49 лет АОЗТ «ЭДЕМ и К» с формулировкой «для эксплуатации и обслуживания административного здания».

Однако в июне 2007 года здание покупает ООО «БудИнвест-капитал». В связи с этим в августе 2008 года следует еще одно решение горсовета – о передаче участка под зданием в аренду на 10 лет указанной компании. Правда уже с иной формулировкой: «для реконструкции и строительства торгово-офисного центра с дальнейшей эксплуатацией и обслуживанием».

Наконец, своим третьим решением Киевсовет в декабре 2011 года продает этот участок ООО «БудИнвест-капитал» за 12,312 млн. грн. Чуть под другой формулировкой: «для реконструкции торгово-офисного центра с дальнейшей эксплуатацией и обслуживанием».

Под всеми документами можно найти подписи трех «поколений» столичной власти: Александра Омельченко, Леонида Черновецкого, Галины Гереги.

Здание построено по проекту известного инженера-строителя Трахтенберга в стиле модерн в начале ХХ века. Пятиэтажный доходный дом предназначался для двух целей: южная секция использовалась как жилые помещения, в то время как в северной секции содержалось частное женское коммерческое училище Володкевич. В декоративном оформлении фасада выделялся кадуцей – жезл бога Меркурия, который повторяется пять раз между третьим и четвертым этажами. Этот элемент считается символом торговли.

В советские времена дом использовался как жилой.

Распоряжением Киевской городской государственной администрации от 2 марта 1999 года № 302 здание было внесено в перечень памятников архитектуры местного значения под охранным номером 293. Однако приказом министерства культуры и туризма №1328/0/16-0 от 30 декабря 2010 года оно признано, как неподлежащее занесению в Госреестр памятников архитектуры.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее