Подать объявление

Пострадавшим от «Элита-центра» выделят жилье

Пострадавшим от «Элита-центра» выделят жилье
Почти 1400 однокомнатных квартир — столько нужно для того, чтобы обеспечить жильем обманутых инвесторов «Элита-центра».

Редакции портала Domik.ua стало известно, что для обеспечения жильем всех 1263 пострадавших инвесторов «Элита-центра» необходимо примерно 70 тыс. кв. м — то есть около 1400 квартир средней площадью 50 кв. м. Об этом 8 ноября 2019 года на официальном сайте Киевской городской госадминистрации (КГГА) сообщила пресс-служба мэрии.

В КГГА было проведено совещание при участии мэра Виталия Кличко, его заместителя Вячеслава Непопа и представителей инициативной группы пострадавших инвесторов «Элита-центра». На встрече обсуждали ход реализации проектов, которые направлены на обеспечение жильем инвесторов скандально известного застройщика. Вячеслав Непоп отметил, что совещания подобного формата теперь будут проводиться еженедельно.

Жилье для пострадавших будет выделено в новостройках на улице Милославской, в Платоновском переулке, на пересечении Здолбуновской и Тепловозной, на улице Бальзака, а также на углу Лукьяновской и Глыбочицкой. Всего в пяти жилых комплексах для семей пострадавших инвесторов выделено 183 квартиры. При этом строительство жилого комплекса на Здолбуновской, в котором выделено 100 квартир, заблокировано из-за конфликтов с местными жителями. Суть конфликта заключается в том, что застройщик «Житлоинвест-УКБ» начал засыпать расположенный на участке водоем песком, но местные встали на защиту озера, протестуя против застройки его акватории. 

Читайте также: В Киеве задержан директор «Элита центра»: подробности

На совещании постановили, что для строительства жилья для пострадавших инвесторов необходимо выделение дополнительных участков земли. Киевское инвестиционное агентство уже разрабатывает для этих целей три участка в Деснянском районе Киева (ул. Милославская) площадью 3,66 га, 0,27 га и 0,62 га. Решение о выделениях этих участков должен утвердить Киевсовет, и после агентство объявит тендер на поиск инвестора. Победит в тендере тот застройщик, который выделит наибольшее число квартир для «элитовцев» в новом жилом комплексе.

Напомним: для того, чтобы не войти в число пострадавших от недобросовестных застройщиков инвесторов, необходимо проверять новостройку перед покупкой. На сайте Bild.ua собраны все жилые комплексы Украины, и каждому из них присвоен индекс надежности — рейтинг, определяющий уровень надежности проекта. При формировании индекса учитывается соблюдение целевого назначения земли, наличие лицензии и разрешения на строительство, отягощения по судам, репутация застройщика, присутствие долгостроев в его портфеле — всего 38 параметров, которые позволяют составить максимально полную картину надежности новостройки.

На «Билде» каждой новостройке присвоен индекс надежности

Узнать больше информации о долгостроях и незаконных жилых комплексах Киева и области можно на форуме Проблемное строительство.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Оксана• 
А мне абсурдно то, что люди велись на халяву, а "должно" оказалось гос-во
-1+4
Валерия• 
Жесть просто какая-то. Абсурдно даже соотношение нужных и выделенных квартир.
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx