Потоп, который после нас
Каждому горожанину хочется жить в удобном, безопасном и красивом городе. Киевляне – не исключение. Поэтому выбор им придется делать даже не между умом, силой и демагогией. Выбирая нового мэра, мы делаем выбор между возрождением величия древней столицы и окончательным превращением Киева в вотчину и «дойную корову» группки безответственных пустословов.
Именно с этой точки зрения следует оценивать слова и дела трех основных претендентов на пост городского головы. Начнем с ныне действующего мэра – Леонида Черновецкого. Список его слов, конечно, намного длиннее, чем список его дел. Но и понаделать в столице Черновецкий успел немало – будущему новому мэру еще придется расхлебывать последствия этого «правления».
Ввиду предстоящих выборов у мэра и его команды случился очередной приступ невиданной щедрости, естественно, за чужой счет. То есть – за счет бюджета столицы. Киевляне должны знать, что Черновецкий уже обеими руками залез в бюджет второго полугодия, чтобы успеть обеспечить до выборов надбавки учителям и врачам. В газете «Дело» в №65 от 14 апреля в материале «Правда о выплатах» приведены любопытные выдержки из распоряжения Главуправления охраны здоровья Киева, адресованного руководителям столичных больниц. В документе чиновники Черновецкого требуют обеспечить немедленные выплаты надбавок врачам. За счет каких средств? А вот каких: «бюджетные ассигнования на январь-май и июнь должны быть увеличены за счет уменьшения соответствующих ассигнований в IV квартале 2008 года». Во втором полугодии проблемы врачей и учителей уже волновать властей не будут. Выборы-то в первом.
А киевская власть, надававшая предвыборных «цяцянок» на огромную сумму, преспокойно продолжает вещать: «киевляне – собственники всего, что создано их руками, а городская власть – всего лишь распорядители этого имущества. Свои деньги надо считать и контролировать». То, как эти «распорядители» распорядились киевскими землями – вообще не требует комментариев. После этого городу осталось считать огромные убытки, а «распорядителям» считать, считать и считать – свои деньги.
Еще один кандидат в мэры – Виталий Кличко. Популярен, спору нет – все-таки боксер с мировым именем. Наверняка Виталий желает Киеву только добра. Но – увы – тут одних пожеланий маловато будет. Необходима тщательно проработанная программа и, главное – команда, способная хотя бы привести Киев в норму после правления Черновецкого.
Александр Турчинов, как кандидат в мэры, и Блок Юлии Тимошенко идут в Киевраду с одной совместной программой. Это обеспечит координацию действий исполнительной и представительской властей города. Программа рассчитана на последовательное и профессиональное решение городских проблем: от того, что следует немедленно сделать, чтобы не прорвало изношенный канализационный коллектор, до застройки Киева по одобренному киевлянами Генплану. От предоставления малообеспеченным жителям столицы специальной надбавки, покрывающей киевскую дороговизну, до решения инфраструктурных проблем мегаполиса, уже сейчас задыхающегося без новых дорог и мостов.
Турчинов и БЮТ утверждают, что знают, как остановить коррупцию и махинации с городской землей. Землю продавать только на открытых аукционах, о расходах и доходах города – отчитываться еженедельно. Чтобы любой киевлянин мог воочию увидеть и результаты аукционов, и финансовые отчеты городской власти. Программа Турчинова – очень подробный документ. Если выделить в ней самое главное, то это – нацеленность каждого пункта на один общий результат: чтобы город стал удобным и комфортным для жизни каждого человека.