Потребительские настроения в Украине в сентябре ухудшились
По расчетам исследовательской компании GfK Ukraine, в сентябре 2012 года индекс потребительских настроений (ИПН) ухудшился на 4,8 пункта до 81,8. Спад произошел за счет ухудшения всех составляющих индекса, кроме индекса целесообразности, делать крупные покупки (который зачастую растет в ожидании девальвации).
Согласно данным GfK Ukraine, в сентябре ухудшились оценка украинцами текущего материального положения и ожидаемых изменений, а также ожидания относительно развития экономики.
Индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года вообще обвалился на 11,9 пунктов до 76,6. Ничего хорошего украинцы не ожидают от украинской экономики и в ближайшие пять лет (снижение индекса на 5,6 пункта до 83,3).
В сентябре ухудшились ожидания украинских относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равнялся 127,4 пункта, что на 5,7 пункта больше, чем в августе.
Инфляционные ожидания также продемонстрировали негативную динамику: их значение увеличилось на три пункта до 185,2. Ухудшился и индекс девальвационных ожиданий
украинцев — на 7,3 пункта до 142,1.
Основным фактором ухудшения потребительских настроений, очевидно, стали колебания курса доллара в начале осени.
"Граждане со все большей опаской ждут завершения предвыборной кампании, нервно реагируя на малейшие изменения курса доллара к гривне", — комментируют аналитики GfK Ukraine.