Потребкредиты и кредитные карты остались в 2014 году самыми популярными банковскими продуктам к заказу через Интернет
Всего по итогам прошедшего года через сервис "Простобанк Онлайн" было подано почти 11 тысяч заявок на банковские продукты и услуги. По сравнению с 2013 годом активность снизилась более чем в пять раз.
Однако распределение заявок по продуктам осталось приблизительно на уровне 2013 года.
Самыми затребованными к оформлению через Интернет остаются потребительские кредиты наличными - 52% от общего числа заявок. По сравнению с 2013 годом их доля сократилась лишь на 2 процентных пункта.
На втором месте следуют кредитные карты - почти 15% всех заявок. Однако в 2014 году их доля снизилась на 6 п.п.
Больше всего увеличили свою долю банковские ячейки - с менее чем 1% в 2013 году до 8% в 2014 году. При этом к концу года их доля составляла до 25%.
Также заметно нарастили долю и заявки на Интернет-банкинг - до 3,2% с менее чем 1% в 2013 году.
![]()
![]()
"Динамика спроса в 2015 году будет сильно зависеть от общей экономической ситуации в стране. При улучшении положения дел в Украине население начнет размещать больше депозитов, а банки активнее предлагать кредиты - это повысит спрос на оформление через Интернет как вкладов, так и займов. Важным фактором останется и готовность самих банков активно работать с онлайн-каналами продаж. К сожалению, пока далеко не все банкиры понимают, что уже целесообразнее делать акцент на работе с клиентами через Интернет, а не через отделения", - говорит Леонид Красавцев, генеральный директор компании "Простобанк Консалтинг".
Среди банков, получивших наибольшее число заявок, первые места заняли учреждения, активно предлагающие потребкредиты - Credit Agricole, UniCredit Bank и Idea Bank. Credit Agricole обработал более двух тысяч онлайн-заявок, а UniCredit Bank и Idea Bank - более тысячи. Более полутысячи анкет поступило в Имэксбанк.
Всего заявки через сервис "Простобанк Онлайн" в 2014 году поступили в 59 банков и 10 кредитных брокеров.
![]()
Автор: Иван Никитченко